Государственное учреждение

"Республиканский центр
гигиены и эпидемиологии"

Меню
Опрос посетителей
Оцените работу центра

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19) В УЧРЕЖДЕНИЯХ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ МЕСТ ДЛЯ ВРЕМЕННОГО ПРОЖИВАНИЯ (ГОСТИНИЦЫ)

1. Перед началом работы учреждений, осуществляющих деятельность по предоставлению мест для временного проживания (гостиницы), деятельность которых приостанавливалась (ограничивалась) провести генеральную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств, очистку систем вентиляции, кондиционеров, а также проверку эффективности их работы.

2. Провести в помещениях гостиниц профилактическую дезинфекции с использованием дезинфицирующих средств, зарегистрированных в установленном порядке, в инструкциях по применению которых указаны режимы обеззараживания объектов при вирусных инфекциях.

3. Организация перед началом смены "входного фильтра" с обязательным проведением термометрии бесконтактным способом. Не допускать к работе персонал с проявлениями острых респираторных инфекций (повышенная температура, кашель, насморк). Проведение термометрии не менее 2-х раз в день (утром и вечером), с внесением соответствующей отметки.

4. Установить в холлах близи входа в гостиницу и в местах общего пользования дозаторов с антисептическими средствами для обработки рук, обеспечить условия для соблюдения гигиены рук.

5. Обеспечить все номера антисептическими средствами для обработки рук.

6. Проведение термометрии гостей при заезде в гостиницу, при входе в гостиницу в течение дня и в предприятии общественного питания в гостинице с использованием бесконтактных средств измерения.

7. Общее число гостей в учреждений, осуществляющих деятельность по предоставлению мест для временного проживания (гостиницы) не должно превышать 40 человек.

8. Размещение гостей в номере преимущественно одноместное, за исключением семейного.

9. Организация проветривания всех помещений в том числе и номеров каждые 2 часа.

10. Ежедневная уборка номера должна проводиться не реже 1 раза в день и включать: влажную уборку номеров с применением дезинфицирующих средств, дезинфекцию всех контактных поверхностей (телефон, пульт управления от телевизора и кондиционера (при наличии), дверные ручки и т.д.).

11. Проводить влажную уборку с применением дезинфицирующих средств: всех контактных поверхностей в местах общего пользования (дверных ручек, выключателей, поручней, перил, поверхностей столов и т.д.) - не реже 1 раза в 2 часа, стойки регистрации - после каждого посетителя (методом протирания), помещений общего пользования - не реже 1 раза в 4 часа, общественных туалетов - не реже 1 раза в 2 часа.

12. Выездная уборка включает: влажную уборку номеров с применением дезинфицирующих средств, дезинфекцию всех контактных поверхностей (телефон, пульт управления от телевизора и кондиционера (при наличии), дверные ручки и т.д.), стирку или обработку парогенератором наматрасников, влажную уборку коврового покрытия/ковров ковромоечными машинами или пылесосами с моющими химическими средствами с последующим орошением дезинфицирующими средствами поверхности ковра, проветривание номера и обеззараживание воздуха соответствующими устройствами.

13. Обеспечить соблюдение социального дистанцирования в местах общего пользования (холлы, стойки регистрации) не менее 2 метров с помощью сигнальной разметки.

14. Организация питания гостей преимущественно по принципу индивидуального обслуживания в номерах.

15. Организация работы предприятий общественного питания в гостиницах допускается только в летних кафе и террасах, согласно «Рекомендации по поэтапному возобновлению работы организаций общественного питания в части работы летних кафе и террас, в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки и поэтапного снятия ограничений, связанных с распространением новой короновирусной инфекции (COVID19)».

16. Администрация учреждений, осуществляющих деятельность по предоставлению мест для временного проживания (гостиницы) обязаны:
- назначить ответственного сотрудника гостиницы, контролирующего соблюдение настоящих рекомендаций, а также соблюдение дезинфекционных мероприятий.
- обеспечить учреждение месячным запасом дезинфицирующих, моющих, антисептических средств и средств индивидуальной защиты (маски, перчатки).
- обеспечить персонал запасом одноразовых или многоразовых масок (исходя из продолжительности рабочей смены и смены масок не реже 1 раза в 3 часа), перчатками, дезинфицирующими салфетками, кожными антисептиками для обработки рук. Повторное использование одноразовых масок, а также использование увлаженных масок не допускается.
- обеспечить контроль за применением персоналом (включая работающих по совместительству, а также сервисных предприятий, эксплуатирующих оборудование учреждения) при выполнении своих служебных обязанностей мер личной гигиены, использование масок и перчаток (смена одноразовой маски каждые 3 часа, , перчаток - по мере загрязнения или повреждения).
- организовать централизованный сбор использованных одноразовых масок с герметичной упаковкой перед размещением в контейнеры для сбора отходов.
- при отсутствии централизованной организации питания - запрет приема пищи на рабочих местах, выделение для приема пищи специально отведенной комнаты или части помещения с оборудованной раковиной для мытья рук и дозатором для обработки рук кожным антисептиком.
- незамедлительную изоляцию и информирование медицинского учреждения в случаях выявления гостей или персонала с повышенной температурой тела, другими признаками ОРВИ. При получении информации о подтверждении диагноза COVID-19 у гостя или персонала объем и перечень необходимых противоэпидемических мероприятий определяют должностные лица, проводящие эпидемиологическое расследование.

17. Проведение 1 раз в сутки обеззараживания уличных беседок, детских игровых площадок, скамеек, площадок у входа, урн, терминалов банковских и парковочных, помещений спасательного пункта (при их наличии); обработку контактных поверхностей на улице (поручней, дверных ручек) - не реже 1 раза в 2 часа с применением дезинфицирующих средств из группы хлорактивных соединений, к которым относится хлорная известь – 1 % осветленный раствор, гипохлорид кальция (натрия) – в концентрации не менее 0,5% по активному хлору.
Похожие новости:
Рекомендации по организации работы дошкольных образовательных учреждений  (в том числе коррекционных) в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 и иных инфекций Рекомендации по организации работы дошкольных образовательных учреждений (в том числе коррекционных) в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 и иных инфекций Экстренные новости Рекомендации по организации работы образовательных учреждений с постоянным пребыванием детей (детских домов,  домов ребенка, интернатов, реабилитационных центров и т.п.), а также общеобразовательных школ и коррекционных учреждений в условиях сохранен Рекомендации по организации работы образовательных учреждений с постоянным пребыванием детей (детских домов, домов ребенка, интернатов, реабилитационных центров и т.п.), а также общеобразовательных школ и коррекционных учреждений в условиях сохранен Экстренные новости Рекомендации по организации работы стационарных оздоровительных лагерей  в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 и иных респираторных инфекционных заболеваний: Рекомендации по организации работы стационарных оздоровительных лагерей в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 и иных респираторных инфекционных заболеваний: Экстренные новости Рекомендации по организации работы предприятий  автомобильного транспорта, городского наземного электрического транспорта  в целях защиты пассажиров в условиях  неблагоприятной эпидемиологической обстановки и поэтапного снятия  ограничений, связанных Рекомендации по организации работы предприятий автомобильного транспорта, городского наземного электрического транспорта в целях защиты пассажиров в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки и поэтапного снятия ограничений, связанных Экстренные новости РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ САЛОНОВ КРАСОТЫ И ПАРИКМАХЕРСКИХ С ЦЕЛЬЮ НЕДОПУЩЕНИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19) РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ САЛОНОВ КРАСОТЫ И ПАРИКМАХЕРСКИХ С ЦЕЛЬЮ НЕДОПУЩЕНИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19) Экстренные новости
Добавить комментарий