Государственное учреждение

"Республиканский центр
гигиены и эпидемиологии"

Меню
Опрос посетителей
Оцените работу центра

Рекомендации по организации и торговли продовольственными товарами на рынках в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки и поэтапного снятия ограничений, связанных с распространением новой короновирусной инфекции (COVID19).

Деятельность    рынков  всех  форм собственности, должна осуществляться  в соответствии с требованиями действующих  правил, а также с учетом данных рекомендаций с целью предотвращения осложнения эпидемической ситуации, вызванной новой короновирусной инфекции (COVID19).
  1. Обеспечить соблюдение карантинного режима в части проведения при входе на территорию рынков  термометрии и дезинфекции рук продавцам и покупателям   антисептиками, предназначенными для этих целей (с содержанием этилового спирта не менее 70% по массе, изопропилового не менее 60% по массе), в т.ч. с установлением дозаторов;  их  поочерёдного  доступа  на территорию рынков.
  2. Иметь в наличии при входе объявление о соблюдении карантинного режима в организации.
  3. Предусмотреть  отстранение от нахождения на рабочем месте сотрудников и продавцов с повышенной температурой тела и (или) с признаками респираторных инфекций (повышенная температура, кашель, насморк).
  4. Перед открытием рынков  проведение генеральной уборки территории рынка, служебных помещений, мест общего пользования, прилавков, оборудования с  применением дезинфицирующих средств  согласно  инструкциям  по обеззараживанию при вирусных инфекциях.
  5. В течение  рабочего дня в соответствии с графиком   проводить влажную уборку всех помещений и мест общего пользования (санузлов) и оборудования   каждые 2 часа с использованием  моющих   и дезинфицирующих средств согласно  инструкциям  по   режиму обеззараживания  при вирусных инфекциях.
  6.  Проведение  не реже 1 (одного) раза в неделю во всех помещениях   генеральной  уборки в соответствии с графиком.
  7. Иметь месячный  запас средств индивидуальной защиты,  дезинфицирующих и моющих средств, мыла и антисептических средств.
  8. Организовать использование  продавцами  средств индивидуальной защиты (маски, перчатки и т.д.) с возможностью их замены каждые 2 (два) часа, обработку рук и/или перчаток  антисептиками      после каждого покупателя.
  9. Обеспечить  централизованный сбор использованных средств индивидуальной защиты в емкости с крышками с одноразовыми пакетами  с последующей их утилизацией. 
  10. Обеспечить число посетителей рынка - 1 человек на 10 м2, расстояние между покупателями в очереди   не менее 2 метра, расстояние между местами торговли -  не менее 3 метра. 
  11. Обеспечить выбор, взвешивание и упаковку продуктов питания только продавцом - исключить данную возможность для покупателей.
  • Информирование посетителей каждые 30 минут по селекторной связи  о необходимости соблюдения правил личной и общественной гигиены:  соблюдения дистанции не менее 2 метров,  режима регулярного мытья рук с мылом и обработки их кожными антисептиками в течение всего рабочего дня.
  • Строго соблюдать требования санитарных норм и правил «Санитарно-ветеринарные и фитосанитарные требования для розничных рынков» (САЗ 10-44), СанПиН МЗ и СЗ ПМР 2.3.6.1066-06 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» (САЗ 06-42).
Похожие новости:
Рекомендации по поэтапному возобновлению работы  организаций общественного питания  в части работы летних кафе и террас, в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки и поэтапного снятия ограничений, связанных с распространением новой кор Рекомендации по поэтапному возобновлению работы организаций общественного питания в части работы летних кафе и террас, в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки и поэтапного снятия ограничений, связанных с распространением новой кор Экстренные новости Рекомендации по организации и торговли плодоовощной продукцией на  открытых площадках в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки и поэтапного снятия ограничений, связанных с распространением новой короновирусной инфекции (COVID19). Рекомендации по организации и торговли плодоовощной продукцией на открытых площадках в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки и поэтапного снятия ограничений, связанных с распространением новой короновирусной инфекции (COVID19). Экстренные новости Рекомендации по организации работы предприятий  автомобильного транспорта, городского наземного электрического транспорта  в целях защиты пассажиров в условиях  неблагоприятной эпидемиологической обстановки и поэтапного снятия  ограничений, связанных Рекомендации по организации работы предприятий автомобильного транспорта, городского наземного электрического транспорта в целях защиты пассажиров в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки и поэтапного снятия ограничений, связанных Экстренные новости Рекомендации по организации работы магазинов продовольственных непродовольственных товаров с целью недопущения заноса и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) Рекомендации по организации работы магазинов продовольственных непродовольственных товаров с целью недопущения заноса и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) Экстренные новости РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ САЛОНОВ КРАСОТЫ И ПАРИКМАХЕРСКИХ С ЦЕЛЬЮ НЕДОПУЩЕНИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19) РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ САЛОНОВ КРАСОТЫ И ПАРИКМАХЕРСКИХ С ЦЕЛЬЮ НЕДОПУЩЕНИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19) Экстренные новости
Добавить комментарий