Государственное учреждение

"Республиканский центр
гигиены и эпидемиологии"

Меню
Опрос посетителей
Оцените работу центра

Рекомендации по организации работы прививочных кабинетов и возобновлению проведения профилактических прививок

Чтобы избежать заражения COVID-19, а также других инфекций, передаваемых воздушно-капельным путем, родители, опекуны вместе с ребенком будут передвигаться в медицинское учреждение, используя индивидуальный транспорт, службу такси или, в зависимости от ситуации, пешком.

1. В медицинское учреждение разрешается доступ только одному сопровождающему ребенка, подлежащего вакцинации, который должен быть оснащен средствами защиты органов дыхания (маска, респиратор), а также дети в возрасте старше 6 лет должны носить средства защиты органов дыхания.
2. Прием пациентов только по предварительной записи с расчетом недопущения скопления людей в помещениях, формирования очередей, соблюдения максимально допустимого количества людей в зависимости от площадей помещений.
3. Проведение термометрии посетителей при входе в учреждении бесконтактным термометром, не допускать лиц с повышенной температурой тела;
4. Соблюдение социальной дистанции не менее 2 метра между посетителями;
5. Обеспечения ношения масок посетителями, пациентами на весь период нахождения в учреждение;
6. Ежедневное проведение и учет термометрии работников учреждения;
7. Не допускать к работе лиц с температурой, с наличием признаков заболевания;
8. Обеспечение соблюдения социальной дистанции между работниками учреждения;
9. Использование СИЗ работниками поликлиники (маски, перчатки, халат)
10. Создание условий для соблюдения личной гигиены, дезинфекционной обработки рук работниками учреждения;
11. Создание условий для дезинфекционной обработки рук посетителями учреждения;
12. Соблюдение дезинфекционного режима в учреждении, помещениях;
13. Проведение частого проветривания в помещениях;
14. Обеспечить наличие месячного запаса дезинфицирующих средств, средств индивидуальной защиты.
Исходя из реальной ситуации в республике, в целях недопущения возникновения инфекций, которые можно предотвратить с помощью прививок, начиная с 18.06.2020 г., профилактические прививки постепенно возобновляются. Иммунизация будет организована в строгом соответствии с мерами по предотвращению инфекции COVID-19 по предварительной записи, проводимой участковым врачом, исходя из местной эпидемиологической ситуации, возможностей учреждения. Предварительная запись предполагает приглашение на вакцинацию в день и в час, установленными участковым врачом. В первую очередь, будут запланированы на иммунизацию дети, которые не получили первичную вакцинацию. В зависимости от реальной ситуации могут проводиться и ревакцинации детей, взрослых.

Прививки будут проводиться в соответствии с Календарем иммунизации населения ПМР, утвержденный Приказом МЗ и СЗ ПМР от 25 июня 2008 г. N 350 в текущей редакции, Приказом МЗ ПМР от 16.01.2020г. №46 «О планировании профилактических прививок населению ПМР на 2020 год». Вакцинация детей, которые не были привиты в связи с приостановлением иммунизации или по другой причине, должна планироваться и осуществляться с минимальным интервалом в 30 дней между ними. Вакцинация детей с признаками острой респираторной инфекции, температурой у них или членов его семьи, планируется после выздоровления. Дети, которые перенесли инфекцию COVID-19 вакцинируются через 14 дней после выздоровления, подтвержденное лабораторными
исследованиями, а дети, которые являются контактными в очаге COVID-19 - через 14 дней с последнего дня контакта.

Перед вакцинацией ребенок должен быть осмотрен участковым врачом, который принимает решение и дает допуск на вакцинацию. Родители, опекуны будут информированы о вакцинах, которые будут вводиться, их преимуществах и риске для здоровья и жизни в случае отсутствия вакцинации, возможных побочных проявлений после иммунизации и действиях в случае возникновения этих проявлений.
Похожие новости:
Рекомендации по организации работы стационарных оздоровительных лагерей  в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 и иных респираторных инфекционных заболеваний: Рекомендации по организации работы стационарных оздоровительных лагерей в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 и иных респираторных инфекционных заболеваний: Экстренные новости Временные рекомендации к организации деятельности стоматологических организаций в условиях эпидемии COVID-19 Временные рекомендации к организации деятельности стоматологических организаций в условиях эпидемии COVID-19 Экстренные новости Рекомендации по организации работы предприятий  автомобильного транспорта, городского наземного электрического транспорта  в целях защиты пассажиров в условиях  неблагоприятной эпидемиологической обстановки и поэтапного снятия  ограничений, связанных Рекомендации по организации работы предприятий автомобильного транспорта, городского наземного электрического транспорта в целях защиты пассажиров в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки и поэтапного снятия ограничений, связанных Экстренные новости РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ САЛОНОВ КРАСОТЫ И ПАРИКМАХЕРСКИХ С ЦЕЛЬЮ НЕДОПУЩЕНИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19) РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ САЛОНОВ КРАСОТЫ И ПАРИКМАХЕРСКИХ С ЦЕЛЬЮ НЕДОПУЩЕНИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19) Экстренные новости Меры предосторожности для медицинских работников, оказывающих помощь пациентам с подозрением на COVID-2019 или с подтвержденной COVID-2019 Меры предосторожности для медицинских работников, оказывающих помощь пациентам с подозрением на COVID-2019 или с подтвержденной COVID-2019 Профилактика и контроль COVID-19
Добавить комментарий