Государственное учреждение

"Республиканский центр
гигиены и эпидемиологии"

Меню
Опрос посетителей
Оцените работу центра

Рекомендации по организации работы организаций общественного питания (кафе, рестораны), в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 и иных респираторных инфекций:

1. Перед открытием предприятий общественного питания необходимо организовать проведение генеральной уборки помещений с применением дезинфицирующих средств.

2. Обеспечить проведение ежедневных «входных фильтров» перед началом рабочей смены, контроль температуры тела работников проводить с использованием бесконтактных термометров, с обязательным внесением данных термометрии в соответствующие журналы. Сотрудник не допускается к работе при температуре тела свыше 37, 0 оС либо при проявлении признаков респираторного заболевания (кашель, нарушения дыхания, повышенная утомляемость, другие признаки гриппоподобных заболеваний). Обеспечить контроль за состоянием здоровья сотрудников в течении, незамедлительное отстранение от нахождения на рабочем месте лиц с признаками острых инфекционных заболеваний.

3. Ежедневно проводить влажную уборку производственных помещений и мест общего пользования (комнаты приема пищи, отдыха, туалетных комнат) и оборудования каждые 2 часа с использованием моющих и дезинфицирующих средств.

4. Организовать при входе места обработки рук кожным антисептиком, предназначенным для этих целей (с содержанием этилового спирта не менее 70% по массе), в том числе с установлением дозаторов.

5. Организовать использование персоналом при работе с посетителями средств индивидуальной защиты (маски и т.д.) с возможностью их замены каждые 2 (два) часа.

6. Посетители должны использовать средства индивидуальной защиты (маски) при входе в помещении, а также при перемещении внутри здания (за исключением времени пребывания за столом с целью приема пищи и напитков).

7. Соблюдать карантинную дистанцию между столами не менее 1,5 (полутора) метров с размещением 1 (одного) – 2 (двух) посетителей и не более 4 (четырёх) человек из одной семьи. Ограничить пребывание посетителей в закрытых помещениях заведения из расчёта 1 (один) посетитель на 5 (пять) квадратных метров площади закрытого помещения, но не более 60 (шестидесяти) посетителей при площади закрытого помещения заведения, превышающей 300 (триста) квадратных метров.

8. Допускается проведение праздников, банкетов, при условии, что количество присутствующих не будет превышать 60 человек.

9. Проводить обработку обеденных столов и стульев после каждого посетителя с применением дезинфицирующих средств (уборку проводить промаркированным уборочным инвентарём).

10. Обеспечить постоянный режим обработки многоразовой столовой посуды с использованием дезинфицирующих средств согласно инструкции по обеззараживанию при вирусных инфекциях.

11. Проведение проветривания производственных помещений каждые 2 часа.

12. Проведение не реже 1 (одного) раза в неделю во всех помещениях генеральной уборки в соответствии с графиком.

13. В организациях общественного питания, которые осуществляют обслуживание в помещениях, запрещается:
- самостоятельный вход в здание (помещение) без сопровождения сотрудника предприятия общественного питания;
- функционирование детских комнат.

14. Администрации предприятий общественного питания (кафе, рестораны) обязаны обеспечить:
- наличие месячного запаса средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих и моющих средств, мыла и антисептических средств.
- выделение для сотрудников комнаты приема пищи с дозатором для обработки рук кожным антисептиком. - определить лицо, ответственное за соблюдение санитарно-эпидемиологических требований (измерение температуры в течение рабочего дня, инструктаж персонала, своевременная смена средств индивидуальной защиты, отслеживание необходимого запаса дезинфицирующих, моющих и антисептических средств, ведение журнала проведения инструктажа, утилизацией масок, обработкой оборудования и инвентаря, уборкой помещений); - проведение обучения и инструктажа персонала по вопросам предупреждения и распространения новой коронавирусной инфекции и других респираторных инфекционных заболеваний, в том числе по организации и проведению противоэпидемических мероприятий, по использованию средств индивидуальной защиты по выполнению мер личной профилактики. - контроль за использованием работниками средств индивидуальной защиты в течении рабочей смены с условием их своевременной смены, за применением работниками антисептических, дезинфицирующих и моющих средств. - информирование посетителей о соблюдении карантинного режима в организации.
- централизованный сбор использованных средств индивидуальной защиты посетителей и сотрудников (масок) в емкости с крышками с одноразовыми пакетами с последующей их утилизацией.
- Строгое соблюдение требования санитарных норм и правил СанПиН МЗ и СЗ ПМР 2.3.6.1079-06 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья» (САЗ 06-42).
- Ограничение перемещения работников в обеденный перерыв и во время перерыва на отдых - выхода за территорию организации.

15. Сотрудники организации общественного питания обязаны: - обязательно соблюдать правила личной гигиены, мыть руки с мылом и использовать антисептические средства перед началом работы с клиентом, а также после каждого обслуживания, посещения общественных мест, туалета, и проведения уборки. - воздерживаться от контакта с лицами, имеющих симптомы респираторных заболеваний; - самоизолироваться в случае возникновения симптомов респираторных заболеваний.
Похожие новости:
Рекомендации по организации работы спортивных сооружений, фитнесс-клубов в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 и иных респираторных инфекций: Рекомендации по организации работы спортивных сооружений, фитнесс-клубов в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 и иных респираторных инфекций: Экстренные новости Рекомендации к организации деятельности физиотерапевтических поликлиник, отделений и кабинетов в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 и иных респираторных инфекционных заболеваний Рекомендации к организации деятельности физиотерапевтических поликлиник, отделений и кабинетов в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 и иных респираторных инфекционных заболеваний Экстренные новости Рекомендации по организации работы стационарных оздоровительных лагерей  в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 и иных респираторных инфекционных заболеваний: Рекомендации по организации работы стационарных оздоровительных лагерей в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 и иных респираторных инфекционных заболеваний: Экстренные новости Временные рекомендации к организации деятельности стоматологических организаций в условиях эпидемии COVID-19 Временные рекомендации к организации деятельности стоматологических организаций в условиях эпидемии COVID-19 Экстренные новости Рекомендации по организации работы предприятий  автомобильного транспорта, городского наземного электрического транспорта  в целях защиты пассажиров в условиях  неблагоприятной эпидемиологической обстановки и поэтапного снятия  ограничений, связанных Рекомендации по организации работы предприятий автомобильного транспорта, городского наземного электрического транспорта в целях защиты пассажиров в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки и поэтапного снятия ограничений, связанных Экстренные новости
Добавить комментарий