Государственное учреждение

"Республиканский центр
гигиены и эпидемиологии"

Меню
Опрос посетителей
Оцените работу центра

Эпидемиологическая ситуация дизентерией в ПМР


Эпидемиологическая ситуация дизентерией в ПМР оценивается как неблагополучная. В сентябре 2018 года (по состоянию на 19.09.2018г.) зарегистрированы 257 случаев дизентерии, из них 199 случаев среди детей до 17 лет или 77,4%. Регистрируются спорадические (не связанные друг с другом) случаи заболевания практически во всех образовательных учреждениях. Самая высокая заболеваемость регистрируется в г. Тирасполь. Обусловлен этот рост за счет активизации возбудителя дизентерии Зонне.


Дизентерия известна с древнейших времен человечеству. В дословном переводе с греческого название болезни означает «расстройство кишечника». 


            Дизентерией могут заболеть все возрастные группы населения, начиная от новорожденных и кончая пожилыми людьми. 

Источниками возбудителей дизентерии являются больные люди и бактерионосители. Больной опасен для окружающих с первого дня заболевания до окончания воспалительного процесса на слизистой оболочке кишечника. Эпидемиологически опасны те, кто переносит заболевание в легкой форме и не обращается за медицинской помощью, особенно лица из числа работников пищевой промышленности, предприятий общественного питания и торговли. 


Возбудители дизентерии характеризуются значительной устойчивостью во внешней среде. Во влажной почве остаются жизнеспособными до 3 месяцев, на белье, хранящемся в сыром и темном помещении – до 2-3 недель. На коже рук, если их не мыть, возбудители дизентерии могут жить 2-3 дня. Благоприятной средой обитания для дизентерийных микробов являются пищевые продукты. При комнатной температуре на котлетах, паштетах микробы не погибают около недели, на хлебе – до 11 дней, на поверхности свежих фруктов – до 10 дней; в молочных продуктах (молоко, сметана, творог) не только сохраняются, но уже при температуре 200С интенсивно размножаются.


Заражение людей происходит при употреблении загрязненной пищи, воды или контактно-бытовым путем. От момента попадания в организм человека возбудителя дизентерии до клинических проявлений болезни (повышение температуры тела, головная боль, тошнота, рвота, боли в животе, частый стул) проходит от 12 часов до 7 дней.


В большинстве случаев заболевают люди, если не соблюдают простых мер предосторожности.

Для предупреждения заболеваний необходимо:


  • Иметь в любое время года для закупки продуктов несколько пакетов для сырых и готовых продуктов. 
  • Обратить внимание на условия (в холодильном оборудовании) хранения особо скоропортящихся продуктов и не пользуется ли продавец одной и той же разделочной доской и инвентарем при отпуске сырых и готовых продуктов.
  • Проверить целостность упаковки товара и сроки годности покупаемого продукта (указаны на упаковке).
  • Не покупать пищевые продукты у случайных лиц.
  • Помнить, что обычное мытье под проточной водой удаляет с овощей, фруктов, ягод только часть микробов, последующее ошпаривание позволяет их уничтожить.
  • Хранить скоропортящиеся продукты (мясные, молочные, кондитерские изделия с кремом, майонез и др.) в холодильнике. 
  • Вымыть тщательно перед приготовлением пищи руки и не забывать их мыть при переходе от работы с сырой продукции к готовой. В каждом доме необходимо иметь набор разделочных досок, после использования сразу вымыть, ошпарить кипятком. Старайтесь не готовить пищу впрок, а на один прием. 
  • Приучить детей мыть руки с мылом после прихода с улицы, после посещения туалета, перед едой, вытирать их насухо индивидуальным полотенцем не под грозным взглядом взрослых, а чтобы это стало привычкой.
  • Не разрешать детям есть на улице, не давать с собой продукты в детское дошкольное учреждение.
  • Не приводить больного ребенка в организованный коллектив. 
  • При появлении симптомов острой кишечной инфекции не занимайтесь самолечением (оправдывая такую меру легким течением болезни), выполняйте рекомендации лечащего врача, чтобы избежать затяжного течения болезни и осложнений. 

 

Добавить комментарий