Государственное учреждение

"Республиканский центр
гигиены и эпидемиологии"

Меню
Опрос посетителей
Оцените работу центра

Информация об эпидемиологической ситуации

Информация об эпидемиологической ситуации острыми кишечными инфекциями по ПМР за период 24 недели года (10.06.-16.06.2019г.)


          Эпидемиологическая ситуация острыми кишечными инфекциями оценивается как неблагополучная. Зарегистрировано 139 случаев (на предыдущей неделе – 104), уровень заболеваемости составил 29,8 на 100 тыс. населения, что на 33,7 % выше предыдущей недели и на 28,3% выше аналогичного периода 2018 года. Превышение республиканского показателя  отмечается в г.Бендеры  (30,1%000), Дубоссарский р-н (35,9%000), Рыбницкий р-н (39,7%000).


         Удельный вес детей 0-17 лет из общего количества зарегистрированных случаев составляет 56%.

        Бактериологическими обследованиями охвачены 120 больных (86%) ОКИ, из них у 30 больных (25%)  возбудитель инфекции установлен.


        Бактериологическим обследованием на холеру охвачены 51 больных ОКИ,  все с отрицательным результатом. 

        С профилактической целью обследованы на холеру  53 человек (лица, поступающие в дома для престарелых и инвалидов, психиатрические больницы и наркологические диспансеры и др.), все с отрицательным результатом. 

        

       Проведены лабораторные исследования проб воды из поверхностных водоёмов: 

  • на холеру   исследовано 22 пробы,  в 8 пробах  выделен холероподобный вибрион (г.  Бендеры -озеро «Дружбы народов»; Дубоссарский р-н – р. Днестр, Рыбницкий р-н- озеро «Шмалена», р. Днестр);
  •  на индикаторные микроорганизмы исследованы 13 проб, из них 8 не соответствуют  по ОКБ и ТКБ (Слободзейский р-н – р. Днестр; Григориопольский р-н – р.Днестр, пляж; Дубоссарский р-н - р. Днестр; Каменский р-н – р. Днестр, ручей Каменка;   Рыбницкий р-н – оз. Сухая Рыбница), указывающие на фекальное загрязнение воды; 
  • на патогенную флору – исследовано 15 проб,  в 1 пробе выделена S.enteritidis - в Каменском районе, ручей Каменка;
  • на коли - фаги – исследовано 12 проб, из них 1 проба не соответствует  НД (Рыбницкий р-н – р. Днестр).


Чтобы уберечь себя от кишечных инфекций необходимо соблюдать следующие меры профилактики:


  1. Перед употреблением свежие овощи необходимо тщательно мыть под проточной водой и по возможности обдавать кипятком.
  2. Для питания выбирайте продукты, подвергнутые термической обработке. Тщательно прожаривайте (проваривайте) продукты, особенно мясо, птицу, яйца и морские продукты.  Не храните пищу долго, даже в холодильнике.  
  3. Скоропортящиеся продукты храните только в условиях холода. Не оставляйте приготовленную пищу при комнатной температуре более чем на 2 часа. Не употребляйте продукты с истекшим сроком реализации и хранившиеся без холода (скоропортящиеся продукты).
  4. На кухне чаще мойте рабочие поверхности, держите две разделочные доски: для сырых и готовых продуктов. 
  5. Храните сырые продукты отдельно от готовых продуктов.
  6. Всю пищу храните, так, чтобы ни насекомые, ни домашние питомцы, ни тем более домашние вредители не смогли к ней прикоснуться. Если нет специального места, то накрывайте пищу крышками или специальными защитными куполами из пористого материала.
  7. Соблюдайте  личную гигиену, тщательно мойте руки мылом перед едой и после посещения общественных мест, туалета.
  8. Употребляйте для питья только кипяченую или бутилированную воду.
  9. Купайтесь только в установленных для этих целей местах. При купании в водоемах и бассейнах не следует допускать попадания воды в рот.
  10. Если ваш ребенок грызет ногти, или постоянно все тащит в рот, то он в группе риска на приобретение этой неприятной болезни. Старайтесь отучать малыша от подобных привычек.
Добавить комментарий