Государственное учреждение

"Республиканский центр
гигиены и эпидемиологии"

Меню
Опрос посетителей
Оцените работу центра

Меры предосторожности для медицинских работников, оказывающих помощь пациентам с подозрением на COVID-2019 или с подтвержденной COVID-2019

Требуется ли медицинским работникам, оказывающим помощь пациентам с подозрением на инфекцию 2019-nCoV или с подтвержденной инфекцией 2019-nCoV, в обязательном порядке носить средства индивидуальной защиты (СИЗ), такие как бахилы, непромокаемый фартук или защитный комбинезон?

Нет. В действующем руководстве ВОЗ по уходу за пациентами с  подозрением на острое респираторное заболевание, вызванное вирусом 2019-nCoV, или с подтвержденной инфекцией 2019-nCoV приводятся рекомендации по использованию средств защиты от контактной и воздушно-капельной передачи инфекций в дополнение к стандартным мерам предосторожности, которые должны систематически приниматься всеми медработниками, работающими с любыми пациентами. К СИЗ, которые следует использовать для защиты от инфекций, передаваемых контактным и аэрогенным путем, относятся одноразовые перчатки, а также чистые нестерильные медицинские халаты с длинным рукавом, закрывающие одежду медработника, медицинские маски, прикрывающие рот и нос, а также защита для глаз (например, очки или экран). Эти средства необходимо надевать перед входом в палату, где находятся пациенты с острым респираторным заболеванием, вызванным вирусом 2019-nCoV (с подозрением на заражение или с подтвержденным заражением). Респираторы (например, типа N95) необходимо использовать только при выполнении процедур, ведущих к образованию аэрозолей. Рекомендации по применению СИЗ медицинскими работниками при оказании помощи пациентам с подозрением на инфекцию 2019-nCoV или с подтвержденной инфекцией 2019-nCoV размещены по этой ссылке: https://www.who.int/publications-detail/infection-prevention-and-control-during-health-care-when-novel-coronavirus-(ncov)-infection-is-suspected (на английском языке).

Можно ли стерилизовать и повторно использовать одноразовые медицинские маски?

Нет. Одноразовые медицинские маски предназначены только для однократного использования. Использованную маску необходимо правильно снять (т.е. снять за завязки или резинки сзади, не прикасаясь к передней поверхности маски) и немедленно утилизировать, выбросив ее в контейнер для инфекционных отходов с крышкой, после чего обработать руки антисептиком или вымыть с мылом.  Рекомендации по применению масок в контексте вспышки коронавирусной инфекции 2019-nCoV размещены по этой ссылке: https://www.who.int/publications-detail/advice-on-the-use-of-masks-the-community-during-home-care-and-in-health-care-settings-in-the-context-of-the-novel-coronavirus-(2019-ncov)-outbreak (на английском языке).

Почему ВОЗ рекомендует медицинским работникам, оказывающим помощь пациентам с подозрением на инфекцию 2019-nCoV или с подтвержденной инфекцией 2019-nCoV, применять средства защиты от контактной и воздушно-капельной передачи инфекции и не рекомендует систематически использовать средства защиты от воздушно-пылевой передачи инфекции?

Краткие рекомендации ВОЗ были разработаны на основе консенсуса международных экспертов, проанализировавших имеющиеся на текущий момент научные данные относительно механизмов передачи вируса 2019-nCoV. Эти данные указывают на то, что вирус передается воздушно-капельным путем и через контакт с зараженными поверхностями оборудования и приспособлений; о систематической передаче вируса воздушно-пылевым путем данных нет. Известно о способности других респираторных вирусных заболеваний передаваться воздушно-пылевым путем, например, в результате выполнения процедур, приводящих к образованию аэрозолей (например, интубации трахеи, бронхоскопии), в связи с чем ВОЗ рекомендует при выполнении таких процедур применять средства защиты от воздушно-пылевой передачи инфекции. Рекомендации для медицинских работников о мерах защиты от 2019-nCoV размещены по этой ссылке: https://www.who.int/publications-detail/infection-prevention-and-control-during-health-care-when-novel-coronavirus-(ncov)-infection-is-suspected (на английском языке).

Рекомендует ли ВОЗ повседневное ношение масок здоровым людям в условиях вспышки 2019-nCoV?

Нет. ВОЗ не рекомендует людям, у которых отсутствуют симптомы заболевания (т.е. респираторные симптомы), носить медицинские маски, поскольку на данный момент свидетельств того, что систематическое использование медицинских масок здоровыми людьми позволяет предотвратить передачу вируса 2019-nCoV, нет. Маски рекомендуется использовать негоспитализированным лицам с симптомами заболевания. Неправильное и чрезмерное использование медицинских масок может привести к их серьезному дефициту, в результате чего масок будет не хватать тем, кому их действительно необходимо носить.  
В медицинских учреждениях, где медицинские работники работают непосредственно с пациентами с подозрением на инфекцию или подтвержденной инфекцией 2019-nCoV, ношение медицинских масок наряду с другими средствами индивидуальной защиты и соблюдением правил гигиены рук являются одним из необходимых средств профилактики распространения острого респираторного заболевания, вызванного вирусом 2019-nCoV. Более подробные рекомендации по использованию медицинских масок доступны по этой ссылке: https://www.who.int/publications-detail/advice-on-the-use-of-masks-the-community-during-home-care-and-in-health-care-settings-in-the-context-of-the-novel-coronavirus-(2019-ncov)-outbreak (на английском языке).

Можно ли размещать пациентов с подозрением на инфекцию 2019-nCoV или с подтвержденным диагнозом по нескольку человек в одной палате?

В идеальном случае, пациентов с подозрением на острое респираторное заболевание, вызванное вирусом 2019-nCoV, следует изолировать в одноместных палатах. Однако если это невозможно (например, в случае нехватки свободных одноместных палат), допускается совместное размещение таких пациентов в одной палате. Некоторые пациенты с подозрением на инфекцию 2019-nCoV могут на самом деле болеть другими респираторными заболеваниями, поэтому их не следует смешивать с пациентами с подтвержденной инфекцией 2019-nCoV. При совместном размещении пациентов расстояние между койками должно составлять не менее 1 метра.

Следует ли госпитализировать пациентов с подозрением на инфекцию или подтвержденной инфекцией 2019-nCoV, если заболевание протекает в легкой форме?

Нет. Пациенты с легким течением болезни, например субфебрильной температурой тела, кашлем, недомоганием, насморком или болью в горле без наличия тревожных симптомов, таких как одышка или затрудненное дыхание, увеличение секреции дыхательных путей (т.е. отделение мокроты или кровохарканье), желудочно-кишечных симптомов, например тошноты, рвоты и/или диареи, а также без нарушений сознания, подлежат госпитализации только при наличии опасений в связи с возможным быстрым ухудшением их состояния. Все выписанные пациенты должны быть проинструктированы о том, что при появлении любых признаков ухудшения состояния им необходимо вновь обратиться в больницу. Дополнительная информация о показаниях для госпитализации доступна по этой ссылке: https://www.who.int/publications-detail/clinical-management-of-severe-acute-respiratory-infection-when-novel-coronavirus-(ncov)-infection-is-suspected (на английском языке).
Дополнительная информация об оказании помощи на дому пациентам со слабо выраженными признаками коронавирусной инфекции 2019-nCoV доступна по этой ссылке: https://www.who.int/publications-detail/home-care-for-patients-with-suspected-novel-coronavirus-(ncov)-infection-presenting-with-mild-symptoms-and-management-of-contacts (на английском языке).

В случае необходимости госпитализации пациентов с подозрением на инфекцию 2019-nCoV или с подтвержденной инфекцией 2019-nCoV следует ли их помещать в специализированные больницы или медицинские учреждения?

Нет. Текущие рекомендации ВОЗ не содержат указаний о необходимости госпитализации пациентов с подозрением на острое респираторное заболевание, вызванное вирусом 2019-nCoV, или с подтвержденным диагнозом исключительно в специализированные больницы. Тем не менее, страны или местные органы власти могут принять решение о направлении таких пациентов в специализированные лечебные учреждения, если там существуют наиболее благоприятные условия для безопасного оказания медицинской помощи лицам с подозрением на инфекцию 2019-nCoV или с подтвержденной инфекцией 2019-nCoV, или исходя из других клинических соображений (например, в связи с наличием в таких больницах передового оборудования для интенсивной терапии). Так или иначе, любое лечебное учреждение, в котором оказывается помощь пациентам с подозрением на инфекцию 2019-nCoV или с подтвержденной инфекцией 2019-nCoV, должно обеспечить выполнение рекомендаций ВОЗ по инфекционному контролю в интересах защиты здоровья пациентов, персонала и посетителей. Соответствующие рекомендации размещены по этой ссылке: https://www.who.int/publications-detail/infection-prevention-and-control-during-health-care-when-novel-coronavirus-(ncov)-infection-is-suspected-20200125 (на английском языке).

Какие дезинфицирующие средства рекомендуется использовать для обработки помещений в лечебных учреждениях или стационарах, в которых госпитализированы пациенты с подозрением на инфекцию 2019-nCoV или с подтвержденной инфекцией 2019-nCoV?

Для уборки и дезинфекции помещений в лечебных учреждениях или стационарах, в которых госпитализированы пациенты с подозрением на инфекцию 2019-nCoV или с подтвержденной инфекцией 2019-nCoV, следует использовать дезинфицирующие средства, активные по отношению к оболочечным вирусам, к которым относятся вирус 2019-nCoV и прочие коронавирусы. Таких дезинфицирующих средств множество, включая широко используемые в лечебных учреждениях. В настоящее время ВОЗ рекомендует использовать следующие средства:
  • для дезинфекции многоразового инструмента (например, термометров) перед каждым новым использованием: спирт этиловый 70%;
  • для дезинфекции поверхностей, к которым часто прикасаются персонал или пациенты, на дому или в лечебных учреждениях: натрия гипохлорит 0,5%. 
Рекомендации по профилактике инфекции в медицинских учреждениях в условиях вспышки 2019-nCoV размещены по этой ссылке: https://www.who.int/publications-detail/clinical-management-of-severe-acute-respiratory-infection-when-novel-coronavirus-(ncov)-infection-is-suspected, https://www.who.int/publications-detail/infection-prevention-and-control-during-health-care-when-novel-coronavirus-(ncov)-infection-is-suspected-20200125 (на английском языке).
Дополнительная информация об уборке и обработке помещений размещена по этой ссылке: https://www.cdc.gov/hai/pdfs/resource-limited/environmental-cleaning-508.pdf (на английском языке).

Как долго вирус 2019-nCoV сохраняет жизнеспособность на сухих поверхностях?

На данный момент данные о стабильности вируса 2019-nCoV на поверхностях отсутствуют.  Данные лабораторных исследований ТОРС-КоВ и БВРС-КоВ показывают, что стабильность этих коронавирусов в окружающей среде зависит от ряда факторов, включая относительные температуру и влажность, а также материал поверхности. ВОЗ продолжает сбор и анализ имеющихся данных о nCoV и будет публиковать обновленную информацию по мере ее поступления. 

Предусмотрены ли специальные процедуры утилизации отходов больных с подозрением на инфекцию 2019-nCoV или с подтвержденной инфекцией 2019-nCoV?

Нет. Отходы, образующиеся в результате оказания помощи пациентам с подозрением на инфекцию 2019-nCoV или с подтвержденной инфекцией 2019-nCoV на дому или в лечебном учреждении, должны утилизироваться в соответствии с обычными процедурами утилизации инфекционных отходов. Дополнительная информация об утилизации инфекционных отходов доступна по этим ссылкам:
https://www.who.int/water_sanitation_health/publications/safe-management-of-waste-summary/ru/
https://www.cdc.gov/hai/pdfs/resource-limited/environmental-cleaning-508.pdf (на английском языке).

Предусмотрены ли специальные процедуры обращения с телами пациентов, умерших от 2019-nCoV?

Нет. Специальные процедуры обращения с телами пациентов, умерших от 2019-nCoV, не предусмотрены. Органы власти и медицинские учреждения должны следовать установленным правилам и нормативным положениям, регулирующим порядок обращения с телами лиц, умерших от инфекционных заболеваний. 

Существует ли проект типовой палаты-изолятора и перечень необходимых материалов и соответствующих санитарно-эпидемиологических условий и требований?

Инструкции по обустройству палат-изоляторов в настоящее время находятся в стадии подготовки. Технические спецификации на СИЗ, необходимые для использования медицинским персоналом, работающим с пациентами с nCoV, размещены по адресу: https://www.who.int/publications-detail/disease-commodity-package---novel-coronavirus-(ncov)
 
Каковы рекомендации относительно использования хлорной извести для гигиены и дезинфекции рук и борьбы с nCoV?

Слабый раствор хлорной извести (0,05%) может использоваться для дезинфекции рук в случае отсутствия спиртосодержащих составов для обработки рук или мыла. Тем не менее, при наличии антисептиков на спиртовой основе или возможности вымыть руки водой с мылом слабый раствор хлорной извести использовать не рекомендуется, поскольку при приготовлении раствора хлорной извести возникает повышенный риск раздражения кожи и других неблагоприятных проявлений. Кроме того, раствор хлорной извести необходимо готовить ежедневно и хранить в холодном, сухом и темном месте, в противном случае он потеряет свои дезинфицирующие свойства. Хлорная известь (раствор 0,5%) –  эффективное средство для дезинфекции поверхностей при условии предварительной очистки поверхностей водой с мылом. 
Добавить комментарий