Государственное учреждение

"Республиканский центр
гигиены и эпидемиологии"

Меню
Опрос посетителей
Оцените работу центра

Рекомендации по организации работы образовательных учреждений с постоянным пребыванием детей (детских домов, домов ребенка, интернатов, реабилитационных центров и т.п.), а также общеобразовательных школ и коррекционных учреждений в условиях сохранен

  1.  Ограничить общение воспитанников и учащихся из разных групп и классов.
  2. Перед открытием организации провести генеральную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств по вирусному режиму. 
  3.  Не проводить кружки по интересам с участием детей из разных групп и классов.
  4.  Исключить проведение массовых мероприятий, с участием детей из разных классов и групп.
  5.  Обеспечить проведение ежедневных «утренних фильтров» с обязательной термометрией (целесообразно использовать бесконтактные термометры) с целью выявления и недопущения в организации сотрудников и детей с признаками респираторных заболеваний при входе в здание.     

     При измерении температуры контактным методом (использование ртутьсодержащих градусников), обеспечить обязательную дезинфекцию термометров после каждого использования с применением дезинфицирующих средств, в соответствии   с инструкцией для  режима обеззараживания объектов при вирусных инфекциях.

  1.  Вести ежедневное, не менее 2 раз в день медицинское наблюдение за персоналом с обязательным измерением температуры тела, выяснения общего состояния, наличия признаков, не исключающих заболевание COVID-19  и других инфекционных заболеваний (повышенная температура тела – свыше 37 0С, кашель, нарушения дыхания, повышенная утомляемость, другие признаки гриппоподобных заболеваний) с обязательным заполнением листа медицинского наблюдения.

     Обеспечить обязательное  отстранение от нахождения на рабочем месте лиц с признаками острых инфекционных заболеваний.

  1.  Вести ежедневное, не менее 4 раз в день медицинское наблюдение за воспитанниками (при режиме пребывания в учреждении 24 часа) и 2 раза в день для учащихся, не проживающих в учреждении, с обязательным измерением температуры тела, выяснения общего состояния, наличия признаков, не исключающих заболевание COVID-19 и других инфекционных заболеваний (повышенная температура тела – свыше 370С, кашель, нарушения дыхания, повышенная утомляемость, другие признаки гриппоподобных заболеваний) с обязательным заполнением листа медицинского наблюдения.
  2.  Обеспечить готовность помещений изоляторов в целях временного пребывания лиц с подозрением на заболевание COVID-19 до уточнения диагноза и решения вопроса о госпитализации по клиническим и эпидемиологическим показаниям.

      Незамедлительно изолировать  воспитанников с признаками респираторных заболеваний, до прихода родителей (законных представителей) или приезда бригады скорой медицинской помощи. Изолировать сотрудников с признаками респираторных заболеваний до приезда бригады скорой медицинской помощи.

  1. Обеспечить медицинский персонал необходимым количеством спецодежды и СИЗ в составе: медицинские маски, халат хирургический с длинными рукавами, шапочки (косынки), очки или экран, перчатки одноразовые, медицинской обувью.   
  2.    Организовать при входе места обработки рук сотрудников, воспитанников, учеников  и их родителей (законных представителей) кожными антисептиками, предназначенными для этих целей (с содержанием этилового спирта не менее 75% по массе).
  3.   В период карантина исключить посещение учреждения родителей и иных родственников (для учреждений закрытого типа). В условиях сохранения рисков распространения инфекционных заболеваний обеспечить нахождение в здании родителей (законных представителей) в медицинских масках.
  4.   Сотрудников обеспечить медицинскими масками. Соблюдать правила их использования: замена через каждые 2 часа или чаще, по мере ее увлажнения.
  5.  Перед входами в здания учреждения установить коврики, увлажненные дезинфицирующими средствами, которые необходимо смачивать по мере высыхания и не реже чем каждые 2 часа.
  6.  Пересмотреть режим работы организации, изменив время  начала уроков, выхода на прогулки для разных групп и классов в целях  их максимального разобщения:

- для учащихся 1-4 классов время прихода в учреждение 8:30;

- для учащихся 5-8 классов- 8:15;

- для учащихся 9-11 классов – 8:00.

  1.  С учетом погодных условий максимально организовать пребывание детей и проведение занятий на открытом воздухе. Использовать открытую спортивную площадку для занятий физической культурой, сократив количество занятий в спортивном зале.
  2.   Не проводить командные виды игр. Не допускать передачу игрушек и спортивного инвентаря от одного ученика, воспитанника  другому.

     При организации досуга детей на улице воспитатель или учитель при себе должен иметь антисептическое средство для обработки рук.

      При занятиях в спортивном зале соблюдать режим влажной уборки и дезинфекции помещений (не реже 3-х раз в день), а так же с утра и после каждого занятия проводить дезинфекцию спортивного инвентаря, ручек дверей, поручней, выключателей.

  1.  Проводить текущую дезинфекцию помещений не реже 3-х раз в день с обработкой рабочих поверхностей и пола. Каждые 2 часа проводить дезинфекцию рабочих поверхностей, дверных ручек, поручней, выключателей вентилей кранов, спуска бачков унитазов.

     Иметь достаточное количество уборочного инвентаря. Дезинфицирующие средства использовать в соответствии с инструкциями производителя в концентрациях для вирусных инфекций.

  1.      Обеспечить наличие месячного запаса средств индивидуальной защиты,   дезинфицирующих и моющих средств, мыла и антисептических средств.
  2.  Обеззараживание воздуха в помещениях проводить с использованием бактерицидных облучателей,  в соответствии с паспортом на соответствующее оборудование, согласно графику кварцевания и  внесением данных в журнал учета работы бактерицидных установок.
  3.  Каждые 2-3 часа проводить сквозное проветривание помещений в течение 15 минут (длительность сквозного проветривания может меняться также с учетом температуры наружного воздуха). При соответствующих погодных условиях проводить одностороннее проветривание помещений в присутствии детей.
  4.  Обеспечить достаточную инсоляцию помещений: не зашторивать окна, не устанавливать широколистные цветы и предметы, которые могут снизить инсоляцию.
  5.  Питание воспитанников и учащихся при возможности обеспечить в групповых помещениях, жилых ячейках (для закрытых учреждений). Проводить обработку обеденных столов до и после каждого приема пищи с использованием моющих и дезинфицирующих средств.

   При организации питания в столовой учреждения разработать график, для предотвращения скопления большого количества людей и общения детей из разных классов и групп.

   Рассаживать детей строго по классам и группам.

   При покупке продуктов в буфетах дети должны сохранять социальную дистанцию и находиться в медицинских масках. 

  1.  Столовую и чайную посуду, столовые приборы после каждого использования дезинфицировать путем погружения в дезинфицирующий раствор с последующим мытьем и высушиванием либо мыть в посудомоечных машинах с соблюдением температурного режима.
  2.  Обработку обеденных столов проводить перед и после приема пищи с использованием дезинфицирующих средств.
  3.  Усилить контроль за организацией питьевого режима, обратив особое внимание на обеспеченность одноразовой посудой и проведением обработки кулеров и дозаторов. 
  4. Разработать график смены кипяченой воды, с ведением журнала смены кипяченой воды по группам.
  5.  Обеспечить подвод горячей воды к умывальным раковинам (в санузлах и мед. блоках или процедурных). Обеспечить постоянное наличие жидкого мыла, туалетной бумаги в санузлах для детей и сотрудников, установить дозаторы с антисептическим средством для обработки рук.
  6.      В умывальных помещениях развесить памятки «правила мытья рук», при возможности использовать бумажные полотенца для рук.
  7.  Усилить педагогическую работу по гигиеническому воспитанию обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей). Обеспечить контроль за соблюдением правил личной гигиены воспитанниками и сотрудниками.
  8. Если ребенок страдает от серьезного хронического заболевания и находится в группе  риска по COVID-19 или в случае если ребенок проживает с лицами, находящимися в группе риска, рекомендуется продолжать обучение дома.
  9.  Весь текстиль (например, постельное белье и т. д.) следует стирать при температуре 90°C с использованием средства для стирки. Если термообработка невозможна из-за свойств материала, то при стирке к текстилю следует добавить специальные химикаты (например, отбеливающие или моющие средства, содержащие гипохлорит натрия или чистящие средства, специально разработанные для текстиля).
  10.     Организовать сбор грязного постельного белья в полиэтиленовые или 2-хслойные тканевые мешки.
  11.  Не использовать ворсовые игрушки даже для дидактических занятий. Для игр детей не использовать игрушки с кукольной одеждой и постельным бельем, кинетический песок, пластилин, художественную глину.
  12.   Убрать ковры с длинным ворсом. 
  13.  Провести дополнительный инструктаж с персоналом по вопросам правильного приготовления и использования дезинфицирующих растворов (согласно инструкциям по применению дез.средства).
  14.  Мытье игрушек проводить 2 раза в день.
  15.  Сообщать и направлять в ЦГиЭ административной территории экстренное извещение Ф-058/у о регистрации случая с подозрением на СОVID-19 и иным инфекционным заболеванием, в т. ч. на лиц с положительным результатом экспресс тестирования.
Похожие новости:
Рекомендации по организации работы дошкольных образовательных учреждений  (в том числе коррекционных) в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 и иных инфекций Рекомендации по организации работы дошкольных образовательных учреждений (в том числе коррекционных) в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 и иных инфекций Экстренные новости Рекомендации по организации работы стационарных оздоровительных лагерей  в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 и иных респираторных инфекционных заболеваний: Рекомендации по организации работы стационарных оздоровительных лагерей в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 и иных респираторных инфекционных заболеваний: Экстренные новости Рекомендации по организации работы учреждений дополнительного образования спортивной направленности в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 и иных респираторных инфекционных заболеваний: Рекомендации по организации работы учреждений дополнительного образования спортивной направленности в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 и иных респираторных инфекционных заболеваний: Экстренные новости Рекомендации по организации работы магазинов продовольственных непродовольственных товаров с целью недопущения заноса и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) Рекомендации по организации работы магазинов продовольственных непродовольственных товаров с целью недопущения заноса и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) Экстренные новости РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ САЛОНОВ КРАСОТЫ И ПАРИКМАХЕРСКИХ С ЦЕЛЬЮ НЕДОПУЩЕНИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19) РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ САЛОНОВ КРАСОТЫ И ПАРИКМАХЕРСКИХ С ЦЕЛЬЮ НЕДОПУЩЕНИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19) Экстренные новости
Добавить комментарий