Государственное учреждение

"Республиканский центр
гигиены и эпидемиологии"

Меню
Опрос посетителей
Оцените работу центра

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19) ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ТРАУРНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ И ЗАХОРОНЕНИЮ УМЕРШИХ ГРАЖДАН, НЕ СВЯЗАННЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЕМ ВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ НОВОГО ТИПА.

1. Все лица участвующие в траурном мероприятии, в т.ч. транспорте (эскорте), ритуальных обрядах и захоронении умерших граждан, не связанных с заболеванием вирусной инфекции, обязаны использовать средства индивидуальной защиты (маски), с обязательным соблюдением правил личной гигиены (не дотрагиваться до глаз, рта и носа не мытыми (не дезинфицированными) руками, соблюдать «респираторный этикет» во время кашля, чихания, громкого разговора и т.д.)

2. Проведение траурных мероприятий, ритуальных обрядов должно проводиться на открытых площадках.

3. Количество присутствующих лиц при проведении траурных мероприятий, ритуальных обрядов, захоронения умерших граждан, не связанных с заболеванием вирусной инфекцией нового типа, не должно превышать 40 человек, с учетом соблюдения принципа социального дистанцирования не менее 1,5-2 метра между присутствующими.

4. Запрещено целовать и прикасаться к телу умершего человека, а так же ограничить контакт с другими участниками процессии (объятия и рукопожатия).

5. Допускается проводить траурные трапезы в организациях общественного питания работающих, исключительно с обслуживанием посетителей в летних кафе и на террасах. Соблюдать личную гигиену с обязательным мытьём рук под проточной водой с мылом и дезинфекции рук кожными антисептиками, предназначенными для этих целей с содержанием 75% этилового спирта (70% изопропилового спирта);

6. Исключить посещение лиц с высоким риском заболевания ( дети, лица старше 65 и лица, имеющие хронические заболевания, беременными, дети до 2-ух лет) траурных мероприятии, процессий и захоронении умерших граждан,

7. Запрещается посещение траурного мероприятия лицам с температурой тела выше 37,0 0С , а так же с признаками респираторного заболевания.
Добавить комментарий