Государственное учреждение

"Республиканский центр
гигиены и эпидемиологии"

Меню
Опрос посетителей
Оцените работу центра

Эпидемиологическая ситуация острыми кишечными инфекциями (ОКИ), в том числе холерой, пищевыми токсикоинфекциями (ПТИ) за неделю (12.06-18.06.2023г.)

Эпидемиологическая ситуация острыми кишечными инфекциями (ОКИ), в том числе холерой, пищевыми токсикоинфекциями (ПТИ) за неделю (12.06-18.06.2023г.)


По ПМР

Эпидемиологическая ситуация острыми кишечными инфекциями (ОКИ) оценивается как неустойчиво благополучная. За неделю зарегистрировано 62 случая (на предыдущей неделе – 44), в т.ч. 27 среди детей и подростков (удельный вес – 44%).  

Показатель заболеваемости ОКИ составил 13,3 на 100 тыс. населения, что на 40,9% выше предыдущей недели и на 14% ниже аналогичного периода прошлого года. Превышение республиканского показателя  отмечается в г. Тирасполь (15,9%000), Слободзейском р-не (18,2%000) и Рыбницком р-не (16,4%000).

Рост заболеваемости ОКИ (в сравнение с предыдущей неделей) отмечается в: г. Тирасполь – в два с половиной раза, Слободзейском р-не – в два раза, Рыбницком р-не – на 10% и Каменском р-не – в два раза.

Снижение заболеваемости отмечается в г. Бендеры – на 10% и Григориопольском р-не – на 80%. 

В Дубоссарском р-не показатель заболеваемости на уровне предыдущей недели.

Бактериологическими обследованиями было охвачено 59 больных ОКИ (95%), из них у 20 больных (34%) возбудитель инфекции установлен. 

Бактериологическим обследованием на холеру охвачено 42 больных ОКИ, все с отрицательным результатом. 

С профилактической целью обследованы на холеру 18 человек, все с отрицательным результатом.

Проведены лабораторные исследования проб воды из поверхностных водоемов:

1) на холеру была отобрана 21 проба, в 6 пробах выделены холероподобные вибрионы (НАГ-вибрион): г. Тирасполь – 2 (р.Шумовая балка, очистные сооружения с. Кицканы), Рыбницкий р-н – 3 (р.Днестр), Каменский р-н – 1 (р. Днестр);

2) на индикаторные микроорганизмы было отобрано 13 проб, из них 8 проб не соответствуют требованиям НД (г. Тирасполь – 2 пробы (р.Днестр), Слободзейский р-н – 1 проба, Григориопольский р-н – 1 проба, Дубоссарский р-н – 2 пробы (р. Днестр), Рыбницкий р-н – 1 проба (р. Днестр), Каменский р-н – 1 проба (р. Каменка), что указывает на фекальное загрязнение воды;

3) на патогенную флору было отобрано 15 проб, патогенная флора не выявлена;

4) на кишечные вирусы было отобрано 12 проб, из них 2 пробы не соответствуют требованиям НД (г. Тирасполь- р. Днестр), что указывает на вирусное загрязнение воды. 


Чтобы уберечь себя от кишечных инфекций необходимо соблюдать следующие меры профилактики:

1.    Перед употреблением свежие овощи необходимо тщательно мыть под проточной водой и по возможности обдавать кипятком.

2.    Для питания выбирайте продукты, подвергнутые термической обработке. Тщательно прожаривайте (проваривайте) продукты, особенно мясо, птицу, яйца и морские продукты.  Не храните пищу долго, даже в холодильнике.   

3.    Скоропортящиеся продукты храните только в условиях холода. Не оставляйте приготовленную пищу при комнатной температуре более чем на 2 часа. Не употребляйте продукты с истекшим сроком реализации и хранившиеся без холода (скоропортящиеся продукты).

4.    На кухне чаще мойте рабочие поверхности, держите две разделочные доски: для сырых и готовых продуктов. 

5.    Храните сырые продукты отдельно от готовых продуктов.

6.    Всю пищу храните, так, чтобы ни насекомые, ни домашние питомцы, ни тем более домашние вредители не смогли к ней прикоснуться. Если нет специального места, то накрывайте пищу крышками или специальными защитными куполами из пористого материала.

7.    Соблюдайте   личную гигиену, тщательно мойте руки мылом перед едой и после посещения общественных мест, туалета.

8.    Употребляйте для питья только кипяченую или бутилированную воду.

9.    Купайтесь только в установленных для этих целей местах. При купании в водоемах и бассейнах не следует допускать попадания воды в рот.



Добавить комментарий