Государственное учреждение

"Республиканский центр
гигиены и эпидемиологии"

Меню
Опрос посетителей
Оцените работу центра

Любите их. Защитите их. Вакцинируйте их.

Иммунизация ребенка: полезная информация для любящих родителей
Вы, как родитель, принимаете важные решения в отношении своих детей. Решение о вакцинации ребенка также является очень важным, потому что таким образом вы можете защитить своего ребенка от тяжелых инфекционных заболеваний.  
  • Защитите своего ребенка путем иммунизации!
  • Не пропускайте ни одной вакцинации! Соблюдайте возрастные рекомендации и интервалы между прививками.    
  • Вы несете прямую ответственность за здоровье и развитие своего ребенка, в том числе за его иммунизацию. 
  • Обсудите со своим врачом любой вопрос или неясность связанные с вакцинами и иммунизацией детей.
Почему важно вакцинировать детей?
  • Вакцинация представляет собой безопасный и эффективный метод защиты своих детей от некоторых серьезных инфекционных заболеваний, которые могут привести к тяжелым осложнениям, а в некоторых случаях даже к смерти  ребенка.
  • Вакцинация может спасти жизнь Вашего ребенка. Благодаря достижениям в области иммунизации, сегодня Ваш ребенок может быть защищен лучше, чем когда-либо от многих опасных заболеваний (полиомиелит, вирусный гепатит Б, дифтерия, коклюш,  корь, ротавирусная инфекция и др.).
  • Вакцина укрепляет и стимулирует деятельность иммунной системы ребенка, и он становится менее восприимчивым к заболеваниям.   
Частые вопросы о вакцинах и иммунизации

Почему нужно вакцинировать ребенка в таком раннем возрасте?
  • Вакцинация начинается с первого дня жизни ребенка, так как инфекционные заболевания, против которых делаются прививки, могут поразить ребенка в очень раннем возрасте. Некоторые заболевания, такие как вирусный гепатит Б, полиомиелит, коклюш, ротавирусная и пневмококковая инфекции, корь, и др., являются наиболее распространенными и опасными именно для самых маленьких детей. 
Что  случится, если дети не получат вакцины в указанном возрасте? 
·Вакцинация будет иметь тот же эффект. Никогда не поздно вакцинировать ребенка. Необходимо, чтобы дети были вакцинированы как можно ближе к возрасту, указанному в календаре иммунизации. Если ребенок «опоздает» с вакцинацией, врач определит индивидуальную для него схему. Исключение составляет вакцинация против ротавирусной инфекции – если ребенок не получит первую дозу вакцины в возрасте от 3 до 3,5 месяцев, он теряет шанс быть защищенным от этой инфекции.

Можно ли ввести ребенку несколько вакцин сразу?
·Не существует доказанной опасности введения нескольких вакцин одновременно. Вакцины, вводимые вместе одновременно, также эффективны, как и вакцины, вводимые  по отдельности (по очереди). Введение нескольких вакцин означает лучшую защиту для ребенка от большего количества заболеваний. 
  
Не лучше ли вылечить ребенка, если он заболеет, чем вакцинировать?
  • Некоторые заболевания (полиомиелит, вирусный гепатит Б, дифтерия, коклюш, корь, ротавирусная инфекция) представляют собой группу заболеваний повышенного риска, которые могут привести к инвалидности или даже смерти ребенка. Стресс, которому подвергается ребенок при вакцинации намного меньше, чем стресс, которому он может быть подвергнут во время сложного и продолжительного лечения. Лучше предотвратить болезнь, нежели лечить ее.  
Нужно ли готовить ребенка к вакцинации?   
·Здоровый ребенок не нуждается в специальной подготовке к вакцинации. В случае если ребенок страдает какими-либо заболеваниями, рекомендации относительно подготовки ребенка даются врачом, у которого ребенок находится на учете.

Мифы о вакцинации и иммунизации  
МИФ: Вакцины не являются безопасными.
ПРАВДА: Вакцины являются безопасными. Все используемые у нас вакцины произведены аттестованными и периодически инспектированными Всемирной Организацией Здравоохранения производителями. 
МИФ: Вакцины неэффективны.  
ПРАВДА: Современные вакцины, закупаемые в рамках Государственной целевой программы, являются эффективными и максимально безопасными. Эффективность большинства детских вакцин в предотвращении заболеваний составляет 90-99%
МИФ: Иммунизация снижает природный иммунитет. 
ПРАВДА: Иммунизация не снижает природный иммунитет. Вакцинация стимулирует иммунную систему вырабатывать антитела против возбудителей инфекционных заболеваний и является самым безопасным и эффективным методом защиты детей от крайне тяжелых заболеваний. 

МИФ: В состав вакцин входят вредные для организма вещества (чипы, кровь).
ПРАВДА: Вакцины не содержат никаких чипов, частиц крови или других вредных веществ. В состав современных вакцин входят только частицы микроорганизмов, которые помогают выработать иммунитет к определенному заболеванию. 

МИФ: Если иммунизация является бесплатной, то качество вакцин – сомнительно.
ПРАВДА: Вакцины стоят очень дорого. Cогласно Закону «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» все расходы, связанные с приобретением вакцин, шприцов, а также с услугами по иммунизации покрываются государством. Мы предпочитаем потратить средства на вакцинацию, а не тратить впоследствии в десять раз больше на лечение и терять человеческие жизни. Но для родителей вакцина и услуги иммунизации являются бесплатными. В данном случае от этого не страдает качество вакцины.    
МИФ: Детские болезни не являются опасными.
ПРАВДА: Такие заболевания, как полиомиелит, дифтерия, коклюш, корь, свинка и краснуха именуются «болезнями детства», так как поражают преимущественно детей и подростков. Эти болезни являются достаточно опасными и могут привести к тяжелым последствиям, а иногда даже к инвалидности и смерти.

Поствакцинальные реакции 

Вакцины обладают повышенной безопасностью, и поствакцинальные реакции случаются редко. Когда все же случаются, как правило, они незначительны, быстро проходят и не нуждаются в специальном медикаментозном лечении. Если все же они проявляются, они могут проявляться:     
  • Легким покраснением, отеком или болью в области инъекции вакцины, незначительным беспокойством и продолжительным плачем, потерей аппетита.
  • Увеличением региональных лимфатических узлов при вакцинации БЦЖ. 
  • Кожными высыпаниями на 7-14 день после иммунизации против кори, воспалением слюнных желез через 14-28 дней после иммунизации против эпидемического паротита (свинки). 
  • Увеличением температуры тела до 38,5°C. 
В случае повышения температуры тела ребенка выше 37,5°C, давайте ему пить больше жидкости, и дайте ему одну дозу педиатрического парацетамола. Если температура не нормализуетсянезамедлительно обратитесь за медицинской помощью к врачу!
  • Очень редко у детей могут возникнуть аллергические реакции сразу после иммунизации. Персонал, вводящий вакцину, готов вмешаться и оказать помощь   в таком случае. Поэтому важно, чтобы вы не покидали медицинское учреждение хотя бы в течение первых 30 минут после вакцинации.