Государственное учреждение

"Республиканский центр
гигиены и эпидемиологии"

Меню
Опрос посетителей
Оцените работу центра

Вакцины

Вакцины, используемые в Приднестровской Молдавской Республике в соответствии с национальным календарем иммунизации:
  1. Вакцина против туберкулёза (БЦЖ);
  2. Вакцина против вирусного гепатита Б (ГепВ)
  3. Вакцина оральная против полиомиелита (ОПВ)
  4. Вакцина комбинированная пентавакцина -АКДС+ГепВ+Хиб (против коклюша, дифтерии, столбняка, гепатита Б, гемофильной инфекции) 
  5. Вакцина против коклюша, дифтерии, столбняка (АКДС)
  6. Вакцина против дифтерии, столбняка (АДС, АДС-М)
  7. Вакцина комбинированная против кори, паротита, краснухи (КПК)

  1. Вакцина против туберкулёза (БЦЖ) 
          Вакцина защищает детей от туберкулеза. Эффективна для профилактики туберкулезного менингита и генерализованных форм заболевания у детей раннего возраста.
Вакцина представляет собой живые аттенуированные бактерии туберкулеза, которые при размножении в организме привитого приводят к развитию длительного иммунитета.
Буквы Б, Ц, Ж происходят от названия "Bacilus Calmette-Guérin". Bacillus - является одной из форм бактерий; Calmette-Guérin -имена людей, которые создали вакцину.

  1. Вакцина против вирусного гепатита Б (ГепВ)
Вакцина против  гепатита Б представляет собой мутный раствор, который поставляется в флаконах с одной или несколькими дозами.
В связи с тем, что содержит только один антиген, она называется моновалентная вакцина. Также, могут быть комбинированные вакцины АКДС-ГепВ-Хиб, АКДС-ГепВ и др., содержащие компонент ГепВ.
Моновалентная вакцина ГепВ вводится новорожденным впервые 24 часа жизни или в течение первой недели жизни. Комбинированные вакцины не назначаются при рождении, но используются в качестве продолжения курса иммунизации против вирусного гепатита В.       В случае нарушения графика иммунизации необходимо соблюдать минимальные интервалы между дозами – один месяц.
Лабораторное исследование на HBsAg для принятия решения вакцинации против гепатита Б не является обязательным.
Дети, у которых отсутствуют данные о вакцинации, подлежат иммунизации в соответствии с  Календарем вакцинации населения ПМР.
.

  1. Вакцина оральная против полиомиелита (ОПВ)
Оральная полиовакцина (ОПВ) защищает от вируса, который вызывает полиомиелит.
 ОПВ вводится через рот, по 2 капли на языке ребенка с помощью пипетки, поставляемой вместе с вакциной.
Рекомендуется, чтобы после вакцинации, ребенка не кормили в течение 1-2 часов.
 Если ребенок выплюнул полученную вакцину, то необходимо вводить вакцину повторно.
 Существует другой тип вакцины против полиомиелита, инактивированная полиомиелитная вакцина (ИПВ). Она внедряется в целях надежного прекращения циркуляции вирусов полиомиелита.

  1. Вакцина комбинированная пентавалентная против коклюша, дифтерии, столбняка, гепатита В, гемофильной инфекции (АКДС+ГепВ+Хиб)
Является пятивалентной вакциной, которая обеспечивает иммунитет против дифтерии, столбняка, коклюша, гепатита Б и гемофильной инфекции. Вводится внутримышечно в 3, 4,5 и 6 месяцев.
Компонент гемофильной инфекции тип Б предотвращает септический менингит, пневмонию, эпиглоттит, отит, синусит и другие тяжелые инфекции, вызванные Хиб бактериями, особенно у детей в возрасте до 5 лет. Защищает от гемофильной инфекции типа Б, но не предотвращает заболевания, вызванные другими типами гемофильной инфекции. Вакцинация против Хиб-инфекции не может обеспечить профилактику менингита и пневмонии у детей, вызванных другими возбудителями.

  1. Вакцина против коклюша, дифтерии, столбняка (АКДС)
Комбинированная вакцина для профилактики дифтерии, столбняка и коклюша, цельноклеточная, очищенная, инактивированная, в виде жидкости. Вакцина состоит из дифтерийного анатоксина, столбнячного анатоксина и инактивированных бактерий коклюша. 

  1. Вакцина против дифтерии, столбняка (АДС, АДС-М)
Вакцины, содержащие анатоксины дифтерии и столбняка (АДС, АДС-М) защищают от заболевания дифтерией и столбняка. Они выпускаются в виде жидкости, в флаконах.
 АДС- или вакцина против дифтерии и столбняка для детей. В связи с тем, что вакцина содержит большое количество дифтерийного анатоксина, она не должна быть назначена детям старше семи лет или взрослым;
 АДС-М – вакцина, содержащая анатоксины столбнячные и дифтерийные для взрослых. Аналогичная вакцине АДС, но с более низкой концентрацией дифтерийного анатоксина. Она используется для детей старше 8 лет и взрослых, включая беременных женщин.
 Вакцинируя женщину репродуктивного возраста вакциной АДС-М, она не только защищает женщину от дифтерии и столбняка, но также предотвращает заболевание неонатальным столбняком у новорожденных. При введении вакцины в репродуктивном возрасте или будучи уже беременной, выработанные антитела в организме женщины передаются плоду. Эти антитела защищают ребенка от дифтерии и столбняка во время родов и в течение нескольких месяцев после рождения.
В связи с тем, что вакцина АКДС, содержит столбнячный и дифтерийный анатоксины, введенные дозы АКДС в детском возрасте защищают детей от дифтерии и столбняка. Последующие дозы (ревакцинация) АДС и АДС-М, которые вводятся примерно каждые пять-десять лет, помогают поддерживать иммунитет к этим инфекциям.

  1. Вакцина комбинированная против кори, паротита, краснухи (КПК)
Вакцина против кори, эпидемического паротита и краснухи (КПК) поставляется в виде лиофилизированного порошка и с растворителем в отдельном флаконе. Перед использованием вакцина разводится растворителем того же производителя.