Государственное учреждение

"Республиканский центр
гигиены и эпидемиологии"

Меню
Опрос посетителей
Оцените работу центра

25 фев 16:18---

Часто задаваемые вопросы о ранее неизвестных коронавирусах.

Что такое коронавирус?
Коронавирус — большое семейство вирусов, которыми могут заражаться как животные, так и человек. Некоторые из них заражают человека и способны вызывать различные болезни, от обычной простуды до более серьезных состояний, таких как ближневосточный респираторный синдром (БВРС) и тяжелый острый респираторный синдром (ТОРС).

Что такое новый коронавирус?
Новый коронавирус (КоВ) — новый штамм коронавируса, который раньше не выявлялся у людей. Новый коронавирус, получивший название 2019-nCoV, был обнаружен только после выявления в декабре 2019 г. вспышки в китайском городе Ухань.

Как распространяется вирус?
Новый коронавирус является респираторным вирусом, который распространяется преимущественно при контакте с инфицированным лицом через капли, выделяемые из его дыхательных путей, например при кашле или чихании, или через капли слюны или выделения из носа. Важное значение для каждого имеет соблюдение правил респираторной гигиены. Так, при чихании и кашле следует прикрывать нос и рос сгибом локтя или салфеткой, которую следует немедленно выбросить в закрывающийся контейнер. Также, важное значение имеет регулярная обработка рук спиртосодержащим средством или их мытье с мылом.

Сколько длится инкубационный период?
Инкубационный период – это период времени между заражением и появлением клинических симптомов болезни. По текущим оценкам, продолжительность инкубационного периода составляет от 1 до 12,5 дней со средним значением порядка 5–6 дней. Эти оценки будут уточняться по мере поступления новых данных. Известная информация о других коронавирусных инфекциях, таких как БВРС и ТОРС, указывает на то, что инкубационный период 2019‑nCoV может составлять до 14 дней. Рекомендуемый ВОЗ срок наблюдения за лицами, контактировавшими с пациентами с подтвержденной инфекцией, составляет 14 дней.

Можно ли заразиться 2019-nCoV от человека, у которого не наблюдается никаких симптомов?
Понимание того, в течение какого времени инфицированный пациент может распространять вирус среди других людей, имеют решающее значение для борьбы с инфекцией. Для определения инфекционного периода 2019-nCoV требуется подробная медицинская информация об инфицированных людях. Полученная в последнее время информация дает основания предполагать, что инфицированные 2019-nCoV люди могут быть заразными еще до наступления значимых симптомов болезни. Однако имеющиеся на сегодняшний день данные говорят о том, что большинство случаев распространения вируса приходится на людей, у которых имеются симптомы болезни.

Как я могу защитить себя
Следите за актуальной информацией о вспышке, которую можно найти на веб-сайте ВОЗ, и соблюдайте перечисленные ниже правила защиты своего здоровья:
  • Регулярно обрабатывайте руки спиртосодержащим средством или мойте их с мылом.
Зачем это нужно? Если на поверхности рук присутствует вирус, то обработка рук спиртосодержащим средством или мытье их с мылом убьет его.
  • Соблюдайте дистанцию в общественных местах — держитесь от людей на расстоянии как минимум 1 метра, особенно если у них кашель, насморк и повышенная температура.
Зачем это нужно? Кашляя или чихая, человек, болеющий респираторной инфекцией, такой как 2019-nCoV, распространяет вокруг себя мельчайшие капли, содержащие вирус. Если вы находитесь слишком близко к такому человеку, то можете заразиться вирусом при вдыхании воздуха.
  • По возможности, не трогайте руками глаза, нос и рот.
Зачем это нужно? Руки касаются многих поверхностей, на которых может присутствовать вирус. Прикасаясь содержащими инфекцию руками к глазам, носу или рту, можно перенести вирус с кожи рук в организм.
  • При повышении температуры, появлении кашля и затруднении дыхания как можно быстрее обращайтесь за медицинской помощью. Если вы посещали районы Китая, где регистрируется 2019-nCoV, или тесно общались с кем-то, у кого после поездки из Китая наблюдаются симптомы респираторного заболевания, сообщите об этом медицинскому работнику.
Зачем это нужно? Повышение температуры, кашель и затруднение дыхания требуют незамедлительного обращения за медицинской помощью, поскольку могут быть вызваны респираторной инфекцией или другим серьезным заболеванием. Симптомы поражения органов дыхания в сочетании с повышением температуры могут иметь самые различные причины, среди которых в зависимости от совершенных пациентом поездок и его контактов может быть 2019-nCoV.
  • Если у вас наблюдаются слабо выраженные симптомы заболевания органов дыхания и вы не посещали Китай, вам следует тщательно соблюдать элементарную респираторную гигиену и гигиену рук и, по возможности, оставаться дома до выздоровления.
Может ли человек заразиться 2019-nСoV от животного?
В ходе подробных исследований были установлены факты заражения людей ТОРС-КоВ от цивет в Китае (2002 г.) и БВРС-КоВ от одногорбых верблюдов в Саудовской Аравии (2012 г.). Известно еще несколько коронавирусов, циркулирующих среди животных, однако случаев заражения ими человека пока не зафиксировано. Предполагается, что по мере совершенствования эпиднадзора в мире будут обнаружены другие коронавирусы.
Первоначальный источник 2019-nCoV среди животных пока не установлен. Это не значит, однако, что вирусом 2019-nCoV можно заразиться от любых животных, включая домашних. Предполагается, что ряд первых случаев инфицирования в Китае произошел от животного источника с рынка торговли живыми животными. При посещении мест торговли живыми животными без средств защиты от инфекции следует избегать прямого контакта с животными и поверхностями, с которыми они соприкасаются.
Не следует употреблять в пищу сырые или полусырые продукты животного происхождения. В соответствии с правилами обеспечения безопасности продуктов питания особую осторожность следует проявлять при обращении с сырым мясом, молоком или органами животных во избежание перекрестного загрязнения продуктами питания, не прошедшими термическую обработку.

Как долго вирус выживает на поверхностях?
Длительность выживания вируса 2019-nCoV на поверхностях пока не установлена, однако предварительные данные говорят о том, что она может сохранять жизнеспособность в течение нескольких часов. Убить вирус и исключить возможность инфицирования им людей можно при помощи простых дезинфицирующих средств.

Может ли 20190-nCoV передаваться от человека к человеку?
Да, 2019-nCoV является возбудителем респираторного заболевания и может передаваться от человека к человеку, обычно при тесном контакте с инфицированным пациентом, например в домашней обстановке или медицинском учреждении.

Существуют ли лекарственные средства, предназначенные для профилактики или лечения инфекции 2019-nCoV?
На данный момент рекомендованных лекарственных средств, предназначенных для профилактики или лечения инфекции, вызванной новым коронавирусом, нет. Тем не менее, инфицированным 2019-nCoV пациентам должна быть оказана необходимая медицинская помощь для облегчения и снятия симптомов, а лицам с тяжелыми формами заболевания должна обеспечиваться надлежащая поддерживающая терапия. В настоящее время идет работа по созданию специфических лекарственных средств против нового коронавируса, и им предстоит пройти клинические испытания. ВОЗ совместно с рядом партнеров содействует координации усилий по разработке средств для лечения вируса nCoV.
Чтобы защитить себя от инфицирования новым коронавирусом, следует соблюдать элементарные правила гигиены рук и респираторной гигиены, а также правила обеспечения безопасности продуктов питания и избегать, насколько это возможно, тесного контакта с лицами, у которых наблюдаются такие симптомы респираторного заболевания, как кашель и насморк.
Перечисленные ниже меры НЕ рекомендуются от 2019-nCoV, поскольку не обеспечивают защиты и даже могут нанести вред:
  • прием витамина C;
  • курение;
  • употребление традиционных травяных чаев;
  • ношение для наибольшей защиты сразу нескольких масок;
  • самолечение, в частности антибиотиками.
Если у вас высокая температура, кашель и затрудненное дыхание, вам необходимо для уменьшения риска осложнения инфекции как можно быстрее обратиться за медицинской помощью и сообщить медицинскому специалисту о посещенных за последнее время местах.

Кому угрожает риск тяжелого течения болезни?
Хотя у нас пока не имеется достаточной информации о том, как 2019‑nCoV воздействует на организм человека, повышенный риск тяжелого течения болезни, по всей видимости, угрожает пожилым людям и лицам, уже страдающим определенными патологиями (такими как диабет и сердечно-сосудистые заболевания).

Являются ли антибиотики эффективным средством профилактики и лечения инфекции 2019-nCoV?
Нет, антибиотики не действуют против вирусов, ими можно лечить только бактериальные инфекции. Новый коронавирус относится к вирусам, и, следовательно, для его профилактики и лечения не следует использовать антибиотики.

Как надевать, использовать, снимать и утилизировать маску
  1. Перед тем как надеть маску, обработайте руки спиртосодержащим средством или вымойте их с мылом.
  2. Наденьте маску так, чтобы она закрывала нос и рот без зазоров между лицом и маской.
  3. Не касайтесь маски во время использования; в случае прикосновения обработайте руки спиртосодержащим средством и вымойте их с мылом.
  4. Как только маска становится сырой, замените ее на новую, и не используйте одноразовые маски повторно.
  5. Чтобы снять маску: снимите маску, держась за резинки сзади (не прикасаясь к передней части маски); и сразу же выбросьте в закрывающийся контейнер для отходов; обработайте руки спиртосодержащим средством или вымойте их с мылом.
Это тот же вирус, что вызывает атипичную пневмонию, ТОРС?
Нет, вирус 2019-nCoV принадлежит к тому же семейству вирусов, что и возбудитель тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС‑КоВ), но это другой вирус.

Следует ли мне носить маску, чтобы защитить себя?
Ношение медицинской маски может способствовать ограничению распространения некоторых респираторных заболеваний. Однако само по себе ношение маски не является гарантированной преградой для инфекций и должно сочетаться с другими мерами профилактики, включая гигиену рук и органов дыхание и избегание тесных контактов за счет поддержания расстояния не менее 1 метра между собой и другими людьми.
ВОЗ выступает за рациональное применение медицинских масок, позволяющее избежать расходования ценных ресурсов, а также ситуаций, в которых маски могут использоваться неправильно (см. рекомендации по применению масок). Соответственно, маски должны применяться только при наличии у вас респираторных симптомов (кашля или насморка), при подозрениях на инфекцию 2019-nCoV на фоне стертых симптомов или при уходе за больным с подозрением на инфекцию 2019-nCoV. Подозрения на инфекцию 2019-nCoV оправданные в тех случаях, когда больной посещал район Китая, где регистрируются случаи 2019-nCoV, или тесно контактировал с лицом, прибывшим из Китая и демонстрирующим респираторные симптомы.

Меняет ли ВОЗ свои рекомендации по охране здоровья?
Нет, наши рекомендации остаются неизменными. Так же как и в случае любого другого вируса, передающегося через органы дыхания, ВОЗ выпустила рекомендации для населения о способах индивидуальной защиты от инфекции 2019-nCoV.
Важнейшее значение имеет соблюдение правил защиты от инфекции работниками здравоохранения в медицинских учреждениях. Рекомендации ВОЗ по профилактике инфекции и мерам инфекционного контроля в медицинских учреждениях(на английском языке) можно найти по адресу: https://www.who.int/publications-detail/infection-prevention-and-control-during-health-care-when-novel-coronavirus-(ncov)-infection-is-suspected.

Насколько он опасен?
Симптомы инфекции 2019-nCoV, как и других респираторных заболеваний, могут быть умеренными и включать в себя насморк, боль в горле, кашель и повышение температуры. У некоторых людей она может протекать более тяжело и приводить к пневмонии или затрудненному дыханию. В более редких случаях болезнь может иметь летальный исход. Повышенному риску тяжелой формы данного вирусного заболевания подвергаются пожилые люди, а также лица, у которых уже имеются определенные патологии (например, диабет, сердечно-сосудистые заболевания).

В чем разница между заболеванием, вызванным инфекцией 2019 nCoV, гриппом и простудой?
Повышение температуры, кашель и насморк являются типичными симптомами как инфекции 2019-nCoV, так и гриппа или простуды. Несмотря на сходство многих симптомов, эти болезни вызываются разными вирусами. Из-за этого сходства болезнь бывает трудно определить исключительно на основании симптомов. Поэтому для подтверждения инфицирования больного вирусом 2019-nCoV необходимы лабораторные исследования.
ВОЗ, как и всегда, рекомендует как можно скорее обращаться за медицинской помощью при наличии кашля, повышенной температуры и затрудненного дыхания. Если в течение 14 дней до наступления симптомов больной совершал поездки или тесно контактировал с лицом, у кого наблюдаются симптомы респираторного заболевания, об этом следует сообщить медицинскому специалисту.

Могу ли я заразиться 2019-nCoV от домашнего животного?
Нет, на сегодняшний день не имеется данных о случаях инфекции 2019-nCoV среди домашних животных-компаньонов (кошек, собак) или о распространении ими вируса.

Кто может заразиться этим вирусом?
Риску заражения могут подвергаться жители и посетители районов, где циркулирует 2019-nCoV. В настоящее время вирус циркулирует в Китае, на территории которого зарегистрировано подавляющее большинство инфицированных лиц. В других странах инфицированные пациенты выявляются среди тех, кто недавно посещал Китай, а также среди проживающих или тесно контактирующих с ними по работе людей, в частности родственников и сотрудников, либо среди медицинских специалистов, которые оказывали помощь пациенту до выявления у него инфекции 2019‑nCoV.
Повышенный риск инфекции угрожает обслуживающим больных с 2019-nCoV работникам здравоохранения, которым в целях защиты следует соблюдать надлежащие процедуры инфекционного контроля. Риск инфицирования 2019-nCoV не угрожает лицам, проживающим за пределами тех районов Китая, в которых циркулирует вирус.
ВОЗ непрерывно отслеживает эпидемиологические характеристики данной вспышки для уточнения географии циркуляции вируса и выработки более эффективных методов, позволяющих людям защититься от инфекции. Дополнительную информацию можно найти в последних оперативных сводках ВОЗ по адресу https://www.who.int/emergencies/diseases/novel-coronavirus-2019/situation-reports/ (на английском языке).

Безопасно ли получать посылки из Китая или других стран, где выявлен вирус?
Да, безопасно. Получая посылки, вы не рискуете заразиться новым коронавирусом. Опыт изучения других коронавирусов говорит нам о том, что вирусы этого типа недолго сохраняют жизнеспособность на таких предметах, как письма или почтовые посылки.
Добавить комментарий