Государственное учреждение

"Республиканский центр
гигиены и эпидемиологии"

Меню
Опрос посетителей
Оцените работу центра

Эпидемиологическая ситуация острыми кишечными инфекциями (ОКИ), в том числе холерой, пищевыми токсикоинфекциями (ПТИ) за неделю (17.07-23.07.2023г.)

Эпидемиологическая ситуация острыми кишечными инфекциями (ОКИ), в том числе холерой, пищевыми токсикоинфекциями (ПТИ) за неделю (17.07-23.07.2023г.)

По ПМР

Эпидемиологическая ситуация острыми кишечными инфекциями (ОКИ) оценивается как неблагополучная. За неделю зарегистрировано 148 случаев (на предыдущей неделе – 112), в т.ч. 95 среди детей и подростков (удельный вес – 64,2%).  

Показатель заболеваемости ОКИ составил 31,8 на 100 тыс. населения, что на 32,1% выше предыдущей недели и на 45,2% выше показателя аналогичного периода прошлого года. Превышение республиканского показателя отмечается в: г. Тирасполь (44,1%000), г. Бендеры (47%000), Слободзейском р-не (34%000). 

Рост заболеваемости ОКИ (в сравнение с предыдущей неделей) отмечается в: г. Тирасполь – на 64,9%, г. Бендеры – на 90,9%, Рыбницком р-не – на 60%.

Снижение заболеваемости отмечается в: Слободзейском р-не – на 9,7%, Григориопольском р-не –  75%, Дубоссарском р-не – на 50%, Каменском р-не – на 28,5%. 

Бактериологическими обследованиями было охвачено148 больных ОКИ (100%), из них у 35 больных (23,6%) возбудитель инфекции установлен.

Бактериологическим обследованием на холеру охвачено 66 больных ОКИ, все с отрицательным результатом. 

С профилактической целью обследованы на холеру 58 человек, все с отрицательным результатом.

Проведены лабораторные исследования проб воды из поверхностных водоемов:

1) на холеру были отобраны 23 пробы, в 9 пробах выделены холероподобные вибрионы (НАГ-вибрион): г. Тирасполь – 2, г. Бендеры – 1, Слободзейский р-н – 1, Григориопольский р-н – 2, Дубоссарский р-н – 1, Рыбницкий р-н – 1, Каменский р-н – 1;

2) на индикаторные микроорганизмы было отобрано 15 проб, из них 12 проб не соответствуют требованиям НД (г. Тирасполь – 2 пробы, г. Бендеры – 1 проба, Слободзейский р-н – 1 проба, Григориопольский р-н – 1 проба, Дубоссарский р-н – 2 пробы, Рыбницкий р-н – 3 пробы, Каменский р-н – 2 пробы), что указывает на фекальное загрязнение воды;

3) на патогенную флору было отобрано 16 проб, патогенная флора не выявлена;

4) на кишечные вирусы было отобрано 14 проб, из них 4 пробы не соответствуют требованиям НД (в г. Тирасполь – 2 пробы, г. Бендеры – 1 проба, Григориопольском р-не – 1 проба), что указывает на вирусное загрязнение воды.


       Чтобы уберечь себя от кишечных инфекций необходимо соблюдать следующие меры профилактики:

1.  Перед употреблением свежие овощи необходимо тщательно мыть под проточной водой и по возможности обдавать кипятком.

2.  Для питания выбирайте продукты, подвергнутые термической обработке. Тщательно прожаривайте (проваривайте) продукты, особенно мясо, птицу, яйца и морские продукты.  Не храните пищу долго, даже в холодильнике.  

3.  Скоропортящиеся продукты храните только в условиях холода. Не оставляйте приготовленную пищу при комнатной температуре более чем на 2 часа. Не употребляйте продукты с истекшим сроком реализации и хранившиеся без холода (скоропортящиеся продукты).

4.  На кухне чаще мойте рабочие поверхности, держите две разделочные доски: для сырых и готовых продуктов. 

5.  Храните сырые продукты отдельно от готовых продуктов.

6.  Всю пищу храните, так, чтобы ни насекомые, ни домашние питомцы, ни тем более домашние вредители не смогли к ней прикоснуться. Если нет специального места, то накрывайте пищу крышками или специальными защитными куполами из пористого материала.

7.         Соблюдайте  личную гигиену, тщательно мойте руки мылом перед едой и после посещения общественных мест, туалета.

8.         Употребляйте для питья только кипяченую или бутилированную воду.

9.         Купайтесь только в установленных для этих целей местах. При купании в водоемах и бассейнах не следует допускать попадания воды в рот.

10.       Если ваш ребенок грызет ногти, или постоянно все тащит в рот, то он в группе риска на приобретение этой неприятной болезни. Старайтесь отучать малыша от подобных привычек.


Добавить комментарий