Государственное учреждение

"Республиканский центр
гигиены и эпидемиологии"

Меню
Опрос посетителей
Оцените работу центра

Корь идёт!

Угроза кори в Приднестровской Молдавской Республики существует!



Эпидемиологическая ситуация корью в ПМР оценивается как неустойчиво благополучная. В 2018 году (25.06.2018г.) зарегистрирован 1 лабораторно-подтвержденный случай кори, у мужчины 25 лет, проживающий в г. Днестровск. Случаев с подозрением на корь зарегистрировано - 11, при проведении лабораторных исследований проб крови, мочи методом ИФА заболевание не подтвердилось.

Благодаря проведенной вакцинации (по Календарю, кампании) в Приднестровье случаи кори не регистрировались с 2008 года. Но, в связи с низким охватом вакцинацией в ПМР, наличием случаев заболевания в других странах и активной миграцией населения имеется высокий риск завоза и дальнейшего распространения инфекции на территории республики среди неиммунных (не привитых) лиц.


Для поддержания эпидемиологического благополучия населения охват иммунизацией должен быть в пределах 95-98%. Но, на протяжении последних лет охват вакцинацией среди детей 1 года ниже 80%, ревакцинацией (дети 7 и 15 лет) от 80,7% до 90%.

Вакцинация против кори в Приднестровской Молдавской Республике проводится в соответствии с Календарем профилактических прививок в возрасте 12 месяцев. Ревакцинация проводится в 7 лет и 15 лет. Подростки и взрослые в возрасте до 35 лет, не болевшие, не привитые и не имеющие сведений о прививках против кори, также подлежат вакцинации против кори.


Распространение вируса происходит с капельками слюны, при чихании, кашле, разговоре. С потоком воздуха вирус может разноситься на значительное расстояние. Заражение может произойти при вдыхании воздуха в помещении, где незадолго до этого находился больной корью. Если человек не болел корью или не был привит от этой инфекции, то после контакта с больным заражение происходит практически в 100% случаев. Корью могут болеть как дети, так и взрослые. Она опасна своими осложнениями, такие как пневмония, энцефалит, менингит. Нередко эти осложнения приводят к смерти больного.


Следует отметить, что специфической терапии против кори нет.


Начинается заболевание остро. Появляются общее недомогание, головная боль, снижение аппетита, нарушение сна. Повышается температура тела до 39-40˚С. С первых дней болезни отмечают насморк с обильными слизистыми выделениями. Развивается сухой кашель, у детей он часто становится грубым, «лающим», появляются осиплость голоса, покраснение слизистых век, светобоязнь. Через 3-5 дней, на коже появляется сыпь в виде пятен. Период высыпания сопровождается усилением насморка, кашля, слезотечения, светобоязни, повышением температуры тела.


При появлении первых признаков заболевания необходимо срочно обратиться за медицинской помощью, вызвать участкового врача на дому и не заниматься самолечением.


Единственным эффективным методом защиты от кори является вакцинация, которая проводится как детям, так и взрослым.

Вакцинация против кори создают надежный иммунитет, и предупреждает развитие заболевания.

Добавить комментарий