Государственное учреждение

"Республиканский центр
гигиены и эпидемиологии"

Меню
Опрос посетителей
Оцените работу центра

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 2 от 30 января 2019 года



МИНИСТЕРУЛ

ОКРОТИРИЙ СЭНЭТЭЦИЙ

А РЕПУБЛИЧИЙ

МОЛДОВЕНЕШТЬ НИСТРЕНЕ



МIНICТЕРСТВО

ОХОРОНИ ЗДОРОВ’Я

ПРИДНIСТРОВСЬКОI

МОЛДАВСЬКОI РЕСПУБЛIКИ

Институция де стат

«ЧЕНТРУЛ РЕПУБЛИКАН ДЕ ИЖИЕНЭ

ШИ ЕПИДЕМИОЛОЖИЕ»

Державна установа

     «РЕСПУБЛIКАНСЬКИЙ ЦЕНТР ГIГIЕНИ ТА     ЭПIДЕМIОЛОГII»


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Государственное учреждение «РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ»


MD 3300, ПМР, г. Тирасполь, пер. Западный, 13, тел. (533) 7-15-17, тел/факс 7-05-36

р/с 2186290000000025 в ЗАО «Приднестровский Сбербанк» г. Тирасполь, ф/к 0200027075

е-mail:  tirases@mail.ru 












ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 2 

от 30 января 2019 года


Об объявлении начала эпидемического подъёма

заболеваемости ОИВДП и гриппом на территории

Приднестровской Молдавской Республики


            Я, Главный государственный санитарный врач Приднестровской Молдавской Республики Берил Н.В., оценив результаты эпидемиологического надзора за заболеваемостью гриппом и ОИВДП, отмечаю ухудшение эпидемиологической ситуации.


С 4-ой недели 2019г. в ПМР начался эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОИВДП.  За неделю зарегистрировано 3815 заболевших (на предыдущей неделе 3200), в т. ч. 1916 среди детей (50,2% от общего числа больных). Показатель заболеваемости ОИВДП составил 824,8 на 100 тыс. населения, что на 21,1% выше предыдущей недели и на 48,1% выше аналогичного периода 2018года. Заболеваемость ОИВДП превысила эпидемический порог на 17%. Рост заболеваемости отмечается на всех административных территориях.


В системе дозорного эпидемиологического надзора с начала эпидемического сезона ОИВДП (октябрь 2018г.) по настоящее время из отобранных 36 проб, в 9 выделен вирус гриппа А (8 сл. – H3N2, 1сл. - H1N1).


В соответствии с п.п.е) п.1 ст. 50 Закона  Приднестровской Молдавской Республики от 3 июня 2008г. № 481-3-IV «О санитарно – эпидемиологическом благополучии населения» (САЗ 08-22), с изменениями, внесенными Законом  от 6 августа 2009 года № 838-ЗИД- IV (САЗ 09-32), в целях недопущения дальнейшего распространения заболеваний гриппом и ОИ, случаев смерти от гриппа, снижения социально-экономического ущерба от этих инфекций,


ПОСТАНОВЛЯЮ:


  1.  Объявить начало эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОИВДП  в Приднестровской Молдавской Республики с 30.01.2019 года.
  2. Руководителям управлений народного образования, руководителям образовательных учреждений (МОУ, МДОУ) с 1 февраля 2019 года до особого распоряжения обеспечить:
  3. проведение ежедневного анализа  заболеваемости ОИВДП, гриппом и посещаемости детей в МДОУ, МОУ;
  4.  представление   сведений в территориальные ГУ ЦГиЭ о количестве закрытых классов и групп за предыдущий день по форме, указанной в п.7 настоящего Постановления. Сведения направлять в территориальные центры гигиены и эпидемиологии до 11 00 за предыдущий день (в г. Тирасполь по телефону/факсу 7-13-62). 
  5. приостановление учебного процесса и разобщение коллективов сроком на 7 дней в случае  отсутствия более 30 % учащихся в классах общеобразовательных учреждений и детей групп дошкольных образовательных учреждений по причине гриппа и ОИВДП;
  6. ограничение проведения массовых культурных, спортивных и других мероприятий;
  7. контроль за соблюдением санитарно-противоэпидемического режима, оптимального температурного режима в образовательных учреждениях, учреждениях дополнительного образования, проведением дезинфекции и режимов проветривания, "утреннего фильтра" в детских образовательных учреждениях.
  8. Руководителям социальных  учреждений:  "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат I-II, V видов"ГОУ «Бендерская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат IV и VII видов»ГОУ «Бендерский детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»ГОУ «Парканская средняя общеобразовательная школа-интернат»ГОУ «Чобручский Детский дом»ГОУ "Глинойская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей VIII вида"ГУ «Республиканский специализированный Дом ребёнка»;  ГУ «Тираспольский психоневрологический дом-интернат»;  ГУ «Республиканский дом ветеранов»ГУ «Республиканский реабилитационный центр для детей инвалидов»;  ГУ «Бендерский психоневрологический дом-интернат»ГОУ «Попенкская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» с 1 февраля 2019 года до особого распоряжения обеспечить:
  9. контроль за соблюдением санитарно-противоэпидемического режима, оптимального температурного режима в возглавляемых учреждениях, проведением текущей дезинфекции и режимов проветривания;
  10. в случае выявления больных гриппом в учреждениях обеспечить проведение мероприятий в соответствии  с разделом 4, 5, 6 СанПиН МЗ и СЗ ПМР 3.1.2.1319-06 "Санитарно-эпидемиологические правила по профилактике гриппа" (САЗ 07-6), 
  11. ограничение или запрещение допуска посетителей к детям в организациях интернатного типа (дома ребенка, детские дома и т.д.);
  12. ограничение или запрещение проведения массовых культурных, спортивных и других мероприятий в закрытых помещениях.
  13. Начальнику Государственной службы по культуре ПМР, Начальнику Государственной службы по спорту ПМРограничить в период эпидемиологического неблагополучия проведение массовых культурных и спортивных мероприятий в подведомственных учреждениях.
  14. Начальнику Управления транспорта Министерства экономического развития ПМР с          1 февраля 2019 года до особого распоряжения: обеспечить проведение профилактических мероприятий в общественном транспорте с проведением влажной уборки салона с применением  дезинфицирующих средств перед выходом на маршрут, в середине и в конце дня, а также проведение регулярного проветривания салонов.
  15. Главным врачам ГУ ТКЦАПП, ГУ БЦАПП, ГУ РКБ,  ГУ РЦМиР, ГУ РЦСМП, ГУ БЦГБ, ГУ БЦМиР, ГУ РССМП г.Бендеры, ГУ«Днестровская городская больница», ГУ ЦРБ административных территорий с 1 февраля 2019 года до особого распоряжения обеспечить:
  16. представление ежедневной информации до 11.00ч за предыдущий день в территориальные ЦГиЭ о количестве зарегистрированных случаев заболевания в закрепленных медицинских учреждениях (в г. Тирасполь по телефону/факсу 7-13-62 или по электронной почте tirases@mail.ru) по следующей форме:  

Возраст

Количество зарегистрированных случаев


Сумма ОИВДП

в т.ч. грипп

ТОРИ

0-4 года




5-14 лет




15-17 лет




Всего детство




Всего взрослых




ИТОГО





  • соблюдение противоэпидемического режима в лечебно-профилактических организациях (соблюдение температурного режима, режима текущей дезинфекции, ношение марлевых масок и т.д.), 
  • проведение ограничительных мероприятий в отделениях стационаров для предупреждения заносов и внутрибольничного инфицирования ОИВДП, гриппом среди больных и персонала; 
  • поддержание неснижаемого запаса противовирусных препаратов и средств индивидуальной защиты в лечебно-профилактических учреждениях.
  • проведение санитарно-просветительной работы среди населения о мерах индивидуальной и общественной профилактики гриппа и других острых респираторных инфекций.
  • Главным врачам территориальных ЦГиЭ с 1 февраля 2019 года до особого распоряжения обеспечить:
  • представление по электронной почте tirases@mail.ru в ГУ РЦГиЭ до 13.00 за предыдущий день ежедневной информации о количестве зарегистрированных случаев заболевания на административной территории по вышеуказанной форме и о разобщенных классов и групп по форме:


Дата приоста-новления функцио-нирования (класса, группы)

Наименование учреждения

Количество 

лиц в приостанов-ленном учреждении (классе, группы)

Количество больных на день принятия решения о закрытии

Дата регистрации последнего больного

Дата возобновления функциониро-вания учреждения (класса, группы) 




















  • проведение надзора за соблюдением санитарно-противоэпидемического режима, ограничительных мероприятий в государственных учреждениях здравоохранения, образования и других объектах при проведении планового и внепланового мероприятия (в т.ч. по эпидемическим показаниям) по контролю.
  • проведение санитарно-просветительной работы среди населения о мерах индивидуальной и общественной профилактики гриппа и других острых респираторных инфекций.
  • Главным врачам лечебно-профилактических учреждений, территориальных ЦГиЭ продолжать представление еженедельного отчета о случаях гриппа, ОИВДП, ТОРИ в соответствии с приложениями № 1,2 Приказа МЗ ПМР от 15.10.2018г.  № 560 в установленные сроки.
  • Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой. 






Главный государственный 

санитарный врач ПМР                                                                                                             Н.В. Берил







Палади И.З. 83131

Мунтян А.А. 71362

Добавить комментарий