Государственное учреждение

"Республиканский центр
гигиены и эпидемиологии"

Меню
Опрос посетителей
Оцените работу центра

Рекомендации по поэтапному возобновлению работы организаций общественного питания в части работы летних кафе и террас, в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки и поэтапного снятия ограничений, связанных с распространением новой кор

Деятельность   организаций общественного питания   всех  форм собственности должна осуществляться  в соответствии с требованиями действующих санитарных норм и правил, а также с учетом данных рекомендаций с целью предотвращения осложнения эпидемической ситуации, вызванной новой короновирусной инфекцией (COVID19).
  1. Предприятия общественного питания работают исключительно с обслуживанием посетителей в летних кафе и на  террасах, а также на доставку своей продукции по заказам. 
  2. Ежедневно проводить влажную уборку производственных помещений и мест общего пользования (комнаты приема пищи, отдыха, туалетных комнат) и оборудования   каждые 2 часа с использованием  моющих   и дезинфицирующих средств  согласно   инструкций  по   режиму обеззараживания  при вирусных инфекциях.
  3. Организовать ежедневный - перед началом рабочей смены  и  в течение рабочего времени - контроль температуры тела персонала с внесением данных в соответствующие журналы, с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц  с повышенной температурой тела и (или) с признаками респираторных инфекций (повышенной температурой тела, кашлем, насморком).
  4. Организовать при входе место обработки рук кожными антисептиками, предназначенными для этих целей.
  5. Организовать использование персоналом средств индивидуальной защиты (маски и т.д.) с возможностью их замены каждые 2 (два) часа. 
  6.    Соблюдать карантинную дистанцию между столами не менее 2 (двух) метров с размещением   по 1 - 2 посетителя (и не более  3-х человек из одной семьи).
  7. Проводить  обработку обеденных столов и стульев после каждого посетителя с применением дезинфицирующих средств (уборку проводить промаркированным уборочным инвентарём).
  8. Иметь месячный  запас средств индивидуальной защиты,  дезинфицирующих и моющих средств, мыла и антисептических средств.
  9. Обеспечить  централизованный сбор использованных средств индивидуальной защиты в емкости с крышками с одноразовыми пакетами  с последующей их утилизацией. 
  10. Иметь в наличии при входе объявление о соблюдении карантинного режима в организации.
  11. Строго соблюдать требования санитарных норм и правил СанПиН МЗ и СЗ ПМР 2.3.6.1079-06 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям  общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья» (САЗ 06-42). 
  12. Обеспечить  постоянный режим обработки  многоразовой столовой  посуды с использованием  дезинфицирующих средств  согласно инструкции по обеззараживанию при вирусных инфекциях; в летних кафе использовать только посуду одноразового использования.
  13. Ограничение перемещения работников в обеденный перерыв и во время перерыва на отдых - выхода за территорию организации.
  14.  Проведение  проветривания  производственных помещений  каждые 2 часа.
  15.  Проведение  не реже 1 (одного) раза в неделю во всех помещениях  генеральной  уборки в соответствии с графиком.
Похожие новости:
Рекомендации по организации и торговли продовольственными товарами на  рынках  в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки и поэтапного снятия ограничений, связанных с распространением новой короновирусной инфекции (COVID19). Рекомендации по организации и торговли продовольственными товарами на рынках в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки и поэтапного снятия ограничений, связанных с распространением новой короновирусной инфекции (COVID19). Экстренные новости Рекомендации по организации и торговли плодоовощной продукцией на  открытых площадках в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки и поэтапного снятия ограничений, связанных с распространением новой короновирусной инфекции (COVID19). Рекомендации по организации и торговли плодоовощной продукцией на открытых площадках в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки и поэтапного снятия ограничений, связанных с распространением новой короновирусной инфекции (COVID19). Экстренные новости Рекомендации по организации работы предприятий  автомобильного транспорта, городского наземного электрического транспорта  в целях защиты пассажиров в условиях  неблагоприятной эпидемиологической обстановки и поэтапного снятия  ограничений, связанных Рекомендации по организации работы предприятий автомобильного транспорта, городского наземного электрического транспорта в целях защиты пассажиров в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки и поэтапного снятия ограничений, связанных Экстренные новости Рекомендации по организации работы магазинов продовольственных непродовольственных товаров с целью недопущения заноса и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) Рекомендации по организации работы магазинов продовольственных непродовольственных товаров с целью недопущения заноса и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) Экстренные новости РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ САЛОНОВ КРАСОТЫ И ПАРИКМАХЕРСКИХ С ЦЕЛЬЮ НЕДОПУЩЕНИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19) РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ САЛОНОВ КРАСОТЫ И ПАРИКМАХЕРСКИХ С ЦЕЛЬЮ НЕДОПУЩЕНИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19) Экстренные новости
Добавить комментарий