Государственное учреждение

"Республиканский центр
гигиены и эпидемиологии"

Меню
Опрос посетителей
Оцените работу центра

Рекомендации по организации работы стационарных оздоровительных лагерей в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 и иных респираторных инфекционных заболеваний:

  1.  При не возможности организации проживания (в отдельных корпусах) и раздельного питания для детей из разных учреждений социального обслуживания (детский дом, интернат и др.), заезд в оздоровительные лагеря возможен только для детей из одного детского учреждения социального обслуживания. Необходимо организовать отдельные смены для детей из разных учреждений социального обслуживания.
  2. Осуществлять одномоментный заезд всех детей в лагерь (в один день), а также - одномоментный выезд, с перерывом между сменами не менее 2-х дней (для проведения дезинфекции всех помещений).
  3. Устанавливается запрет на прием детей после дня заезда и на временный выезд детей в течение смены.
  4. На всю летнюю компанию исключить проведение родительских дней.
  5.  Нахождение посторонних лиц на территории лагеря запрещается.
  6. За каждым отрядом закрепляется отдельное помещение. Организовывается размещение детей, позволяющее обеспечить социальную дистанцию 2  м. Для проживающих на разных этажах должны быть отдельные входы, чтобы минимизировать контакты. 
  7.  Необходимо ограничить общение персонала из разных отрядов.
  8. Организовать режим работы лагеря, исключающий общение детей и скопление детей из разных отрядов, учреждений в целях максимального разобщения детей в помещениях, в том числе при организации питания.
  9. Осуществлять одномоментный заезд всех работников лагеря, вводится запрет на работу по совместительству (на момент работы в лагере). Исключить прием на работу лиц старше 65 лет.
  10.  Допуск к работе персонала осуществляется по результатам ПЦР анализа для выявления РНК 2019-n COVID, проведенного не позднее, чем за 72 часа до начала работы в оздоровительной организации.
  11. Все работники, участвующие в приеме детей, должны быть в средствах индивидуальной защиты (маски и перчатки).
  12.  На период работы смены  исключить возможность выезда работников за пределы лагеря.
  13. Прием (транспортировку) детей проводить по предоставлению медицинских справок с информацией об отсутствии контакта первого уровня по инфекции COVID-19 по месту жительства (пребывания), а также после проведения термометрии. 
  14. Проводится предрейсовый осмотр водителей, осуществляющих перевозку детей с обязательной термометрией с оформлением результатов в путевом листе. По результатам осмотра не допускаются к работе водители с проявлениями острых респираторных инфекций (повышенная температура, кашель, насморк).
  15. При посадке и в пути следования водитель должен быть в маске, обеспечен запасом одноразовых масок (исходя из продолжительности рабочей смены и смены масок не реже 1 раза в 2 часа) или многоразовых масок (не менее 2-х), а также кожными антисептиками для обработки рук (с содержанием этилового спирта не менее 70% по массе), дезинфицирующими средствами. Повторное использование одноразовых масок, а также использование увлаженных масок не допускается.
  16. Все работники, участвующие в перевозке детей (сопровождающие лица) должны быть в средствах индивидуальной защиты (медицинские маски).
  17.  Перед посадкой и после высадки детей водителем проводится проветривание и влажная уборка салона, профилактическая дезинфекция путем протирания растворами дезинфицирующих средств ручек дверей, поручней, подлокотников кресел (пряжек ремней безопасности, персональных панелей управления (освещением, вентиляцией, вызова сопровождающих лиц и др.), пластмассовых (металлических, кожаных и т.п.) частей спинок сидений, индивидуальных видеомониторов и т.д.). Обеззараживанию подлежат все поверхности салона транспортного средства.
  18.  Перед открытием каждой смены проводится генеральная уборка всех помещений оздоровительной организации с применением дезинфицирующих средств по вирусному режиму.
  19.  Для обеспечения заезда на территорию оздоровительной организации служебного (специализированного, коммунального, пассажирского и др.) автотранспорта предусмотреть на входе обязательные дезинфекционные мероприятия или оборудовать для автотранспорта поставщика пищевых продуктов специальную площадку перед въездом в лагерь для передачи товаров, в т.ч. продуктов питания. 
  20.  В случае приема продуктов и сырья на площадке при въезде в оздоровительную организацию после визуального осмотра (бракераж поступающей продукции) доставка в места их хранения осуществляется работниками организации (при этом возможно использование мобильных перегрузочных устройств лагеря (тачки, переноски и т.п.).
  21. Документы, подтверждающие их безопасность и качество, накладные и т.п., предоставляются поставщиком в лагерь в упакованном в водонепроницаемую обложку виде (файлы, папки и т.п.). При передаче документов упаковка обрабатывается получателем продуктов с применением дезинфицирующих средств по вирусному режиму. Каждый документ должен находиться в отдельной упаковке.
  22. Прием-передача любых документов, в том числе на продукты и сырьё, а также поступление продуктов и сырья, прием и возврат тары осуществляется с использованием каждой стороной средств индивидуальной защиты (маски и перчатки).
  23. Водитель и (или) экспедитор поставщика продуктов питания кроме медицинской маски должен быть обеспечен спиртовыми кожными антисептиками для обработки рук, дезинфицирующими средствами.
  24. Не проводить кружки по интересам с участием детей из разных отрядов.
  25.  Исключить проведение массовых мероприятий, с участием детей из разных отрядов и учреждений.
  26. На весь период оздоровительной смены в лагере обязательное круглосуточное нахождение не менее 2-х медицинских работников (врача и медицинской сестры).
  27. Вести ежедневное, не менее 2-х раз в день, медицинское наблюдение за персоналом  и детьми с обязательным измерением температуры тела, выяснения общего состояния, наличия признаков, не исключающих заболевание COVID-19 и других респираторных инфекционных заболеваний (повышенная температура тела – свыше 37 0С, кашель, нарушения дыхания, повышенная утомляемость, другие признаки гриппоподобных заболеваний) с обязательным заполнением листа медицинского наблюдения.

       В целях максимального разобщения детей и сотрудников в период проведения утреннего фильтра необходимо исключить их скопление (целесообразно обеспечить бесконтактными термометрами каждый отряд).

      Обеспечить обязательное   отстранение от нахождения на рабочем месте лиц с признаками острых инфекционных заболеваний.

      При измерении температуры контактным методом (использование ртутьсодержащих градусников), обеспечить обязательную дезинфекцию термометров после каждого использования с применением дезинфицирующих средств, в соответствии  с инструкцией для  режима обеззараживания объектов при вирусных инфекциях.

  1. Обеспечить готовность помещений изоляторов в целях временного пребывания лиц с подозрением на заболевание COVID-19 и другие респираторные заболевания до уточнения диагноза и решения вопроса о госпитализации по клиническим и эпидемиологическим показаниям.

      Незамедлительно изолировать сотрудников и детей с признаками респираторных заболеваний, до приезда бригады скорой медицинской помощи. 

  1.  Обеспечить медицинский персонал необходимым количеством спецодежды и СИЗ в составе: медицинские маски, халат хирургический с длинными рукавами, шапочки (косынки), очки или экран, перчатки одноразовые, медицинской обувью.   
  2.    Организовать при входе  в здания места обработки рук сотрудников и детей, кожными антисептиками, предназначенными для этих целей (с содержанием этилового спирта не менее 70% по массе).
  3.   Всех сотрудников обеспечить медицинскими масками. Соблюдать правила их использования: замена через каждые 2 -3 часа или чаще, по мере ее увлажнения.
  4.  Перед входами в здания учреждения установить коврики, увлажненные дезинфицирующими средствами, которые необходимо смачивать по мере высыхания и не реже чем каждые 2 часа. 
  5.  С учетом погодных условий максимально организовать пребывание детей и проведение занятий на открытом воздухе. 
  6.   Не проводить командные виды игр. Не допускать передачу игрушек и спортивного инвентаря от одного ребенка  другому. После каждого занятия на улице проводить дезинфекцию спортивного инвентаря.

      При организации досуга детей на улице сотрудник учреждения при себе должен иметь антисептическое средство для периодической обработки рук.

       При занятиях в спортивном зале соблюдать режим влажной уборки и дезинфекции помещений: с утра и после каждого занятия проводить дезинфекцию спортивного инвентаря, ручек дверей, поручней, выключателей.

  1.  Проводить текущую дезинфекцию помещений не реже 3-х раз в день с обработкой рабочих поверхностей и пола. Каждые 2 часа проводить дезинфекцию рабочих поверхностей, дверных ручек, поручней, выключателей вентилей кранов, спуска бачков унитазов.

      Иметь достаточное количество уборочного инвентаря. Дезинфицирующие средства использовать в соответствии с инструкциями производителя в концентрациях для вирусных инфекций.

      Обеспечить наличие месячного запаса средств индивидуальной защиты,  дезинфицирующих и моющих средств, мыла и антисептических средств.

  1.  Обеззараживание воздуха в помещениях проводить с использованием бактерицидных облучателей,  в соответствии с паспортом на него, согласно графику кварцевания и с внесением данных в журнал учета работы бактерицидных установок.
  2.  Каждые 2-3 часа проводить сквозное проветривание помещений в течение 15 минут. При соответствующих погодных условиях проводить одностороннее проветривание помещений в присутствии детей.
  3.  Обеспечить достаточную инсоляцию помещений: не зашторивать окна, не устанавливать широколистные цветы и предметы, которые могут снизить инсоляцию.
  4.  В столовой обедают по три отряда (из одного учреждения социального обслуживания), за ребятами должны быть закреплены определенные столы. После приема пищи каждой группы помещение дезинфицируется и проветривается.
  5.  Проводить обработку обеденных столов до и после каждого приема пищи с использованием моющих и дезинфицирующих средств.
  6. Столовую и чайную посуду, столовые приборы после каждого использования дезинфицировать путем погружения в дезинфицирующий раствор с последующим мытьем и высушиванием либо мыть в посудомоечных машинах с соблюдением температурного режима. 
  7. Усилить контроль за организацией питьевого режима, обратив особое внимание на обеспеченность одноразовой посудой и проведением обработки кулеров и дозаторов. Разработать график смены кипяченой воды, с ведением журнала смены кипяченой воды по группам.
  8.  Обеспечить подвод горячей воды ко всем умывальным раковинам. Обеспечить постоянное наличие жидкого мыла, туалетной бумаги в санузлах для детей и сотрудников, установить дозаторы с антисептическим средством для обработки рук, устанавливаются дозаторы с антисептическим средством для обработки рук.

       В умывальных помещениях развесить памятки «правила мытья рук», при возможности использовать бумажные полотенца для рук.

  1.  Усилить педагогическую работу по гигиеническому воспитанию детей. Обеспечить контроль за соблюдением правил личной гигиены воспитанниками и сотрудниками.
  2. Весь текстиль (например, постельное белье и т. д.) следует стирать при температуре 90°C с использованием средства для стирки. Если термообработка невозможна из-за свойств материала, то при стирке к текстилю следует добавить специальные химикаты (например, отбеливающие или моющие средства, содержащие гипохлорит натрия или чистящие средства, специально разработанные для текстиля).

     Организовать сбор грязного постельного белья в полиэтиленовые или 2-хслойные тканевые мешки.

  1.  Для игр детей не использовать ворсовые игрушки, игрушки с кукольной одеждой и постельным бельем, кинетический песок, пластилин, художественную глину.
  2.   Убрать ковры с длинным ворсом. 
  3.  Провести дополнительный инструктаж с персоналом по вопросам правильного приготовления и использования дезинфицирующих растворов.
  4. Сообщать и направлять в ЦГиЭ экстренное извещение Ф-058/у «Экстренное извещение о случае инфекционного заболевания, пищевой интоксикации-токсикоинфекции, острого профессионального отравления, необычной реакции после введения иммунобиологических препаратов» при регистрации случая с подозрением на СОVID-19 и иных инфекционных заболеваний.
Похожие новости:
Рекомендации по организации работы дошкольных образовательных учреждений  (в том числе коррекционных) в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 и иных инфекций Рекомендации по организации работы дошкольных образовательных учреждений (в том числе коррекционных) в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 и иных инфекций Экстренные новости Рекомендации по организации работы образовательных учреждений с постоянным пребыванием детей (детских домов,  домов ребенка, интернатов, реабилитационных центров и т.п.), а также общеобразовательных школ и коррекционных учреждений в условиях сохранен Рекомендации по организации работы образовательных учреждений с постоянным пребыванием детей (детских домов, домов ребенка, интернатов, реабилитационных центров и т.п.), а также общеобразовательных школ и коррекционных учреждений в условиях сохранен Экстренные новости Рекомендации по организации работы учреждений дополнительного образования спортивной направленности в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 и иных респираторных инфекционных заболеваний: Рекомендации по организации работы учреждений дополнительного образования спортивной направленности в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 и иных респираторных инфекционных заболеваний: Экстренные новости Рекомендации по организации работы предприятий  автомобильного транспорта, городского наземного электрического транспорта  в целях защиты пассажиров в условиях  неблагоприятной эпидемиологической обстановки и поэтапного снятия  ограничений, связанных Рекомендации по организации работы предприятий автомобильного транспорта, городского наземного электрического транспорта в целях защиты пассажиров в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки и поэтапного снятия ограничений, связанных Экстренные новости РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ САЛОНОВ КРАСОТЫ И ПАРИКМАХЕРСКИХ С ЦЕЛЬЮ НЕДОПУЩЕНИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19) РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ САЛОНОВ КРАСОТЫ И ПАРИКМАХЕРСКИХ С ЦЕЛЬЮ НЕДОПУЩЕНИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19) Экстренные новости
Добавить комментарий