Государственное учреждение

"Республиканский центр
гигиены и эпидемиологии"

Меню
Опрос посетителей
Оцените работу центра

Рекомендации по организации работы учреждений дополнительного образования спортивной направленности в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 и иных респираторных инфекционных заболеваний:

  1. Исключить общение учащихся из разных групп, команд. Соблюдать социальную дистанцию между людьми не менее 2-х метров. 
  2.  Запрещено посещение учреждений дополнительного образования людьми старше 63-х лет, а также людей с хроническими заболеваниями (респираторные, сахарный диабет, сердечно-сосудистые и так далее).
  3.  Исключить проведение массовых мероприятий, с участием детей из разных групп, команд.
  4.  Обеспечить проведение ежедневных «утренних фильтров» с обязательной термометрией сотрудников и детей (целесообразно использовать бесконтактные термометры) с целью выявления и недопущения распространения инфекционных заболеваний. 
  5.     

     При измерении температуры контактным методом (использование ртутьсодержащих градусников), обеспечить обязательную дезинфекцию термометров после каждого использования с применением дезинфицирующих средств, в соответствии  с инструкцией для  режима обеззараживания объектов при вирусных инфекциях.

  1.  Вести ежедневное, не менее 2 раз в день медицинское наблюдение за персоналом с обязательным измерением температуры тела, выяснением общего состояния, на наличие признаков, не исключающих заболевание COVID-19  и других инфекционных заболеваний (повышенная температура тела – свыше 37 0С, кашель, нарушения дыхания, повышенная утомляемость, другие признаки гриппоподобных заболеваний) с обязательным заполнением листа медицинского наблюдения.

     Обеспечить обязательное  отстранение от нахождения на рабочем месте лиц с признаками острых инфекционных заболеваний.

  1.  Вести ежедневное, медицинское наблюдение за учащимися с обязательным измерением температуры тела, выяснением общего состояния (не менее 1 раза в день, а также перед каждым тренировочным занятием), на наличие признаков, не исключающих заболевание COVID-19 и других инфекционных заболеваний - (повышенная температура тела – свыше 370С, кашель, нарушения дыхания, повышенная утомляемость, другие признаки гриппоподобных заболеваний) с обязательным заполнением листа медицинского наблюдения.
  2.    При проведении тренировочных занятий несколько раз в день термометрия детей проводится перед каждым занятием.
  3.  Обеспечить готовность помещений изоляторов в целях временного пребывания лиц с подозрением на заболевание COVID-19.

     Незамедлительно изолировать сотрудников и детей признаками респираторных заболеваний, до прихода родителей (законных представителей) или приезда бригады скорой медицинской помощи. Изолировать сотрудников с признаками респираторных заболеваний до приезда бригады скорой медицинской помощи.

  1.  Обеспечить медицинский персонал необходимым количеством спецодежды и СИЗ в составе: медицинская маска, халат хирургический с длинными рукавами, шапочки (косынки), очки или экран, перчатки одноразовые, медицинской обувью.   
  2.  Организовать при входе места обработки рук сотрудников, учеников и их родителей (законных представителей) кожными антисептиками, предназначенными для этих целей (с содержанием этилового спирта не менее 70% по массе).
  3.  Сотрудников обеспечить медицинскими масками. Соблюдать правила их использования: замена через каждые 2 часа или чаще, по мере ее увлажнения.
  4.  Перед входами в здания учреждения установить коврики, увлажненные дезинфицирующими средствами, которые необходимо смачивать по мере высыхания и не реже чем каждые 2 часа.
  5.  Пересмотреть режим работы организации, изменив время  начала тренировочных занятий для разных групп в целях  их максимального разобщения.
  6.  Не проводить командные виды игр.    
  7.  При организации досуга детей на улице тренер при себе должен иметь антисептическое средство для обработки рук. 
  8. Обработку рук антисептиками проводить при входе в здание, перед каждой тренировкой и по ее окончанию.
  9.  Проводить текущую дезинфекцию помещений не реже 3-х раз в день с обработкой рабочих поверхностей и пола. В раздевалках дезинфекция всех поверхностей должна проводиться после каждой группы, душевых - после каждого посетителя. Каждые 2 часа проводить дезинфекцию рабочих поверхностей, дверных ручек, поручней, выключателей вентилей кранов, спуска бачков унитазов. 

     Иметь достаточное количество уборочного инвентаря. Дезинфицирующие средства использовать в соответствии с инструкциями производителя в концентрациях для вирусных инфекций.

     Обеспечить наличие недельного запаса средств индивидуальной защиты дезинфицирующих и моющих средств, жидкого мыла и антисептических средств.

  1.  Обязательно проведение обеззараживания воздуха помещений раздевалок (после каждой группы), а так же медицинского блока. Обеззараживание воздуха проводить с использованием бактерицидных облучателей, в соответствии с паспортом на соответствующее оборудование, согласно графику кварцевания (каждые 2-3 часа) и внесением данных в журнал учета работы бактерицидных установок. 
  2.  Каждые 2-3 часа и после проведения кварцевания проводить сквозное проветривание помещений в течение 15 минут (длительность сквозного проветривания может меняться также с учетом температуры наружного воздуха). При соответствующих погодных условиях проводить одностороннее проветривание помещений в присутствии людей.
  3. Усилить контроль за организацией питьевого режима, обратив особое внимание на обеспеченность одноразовой посудой и проведением обработки кулеров и дозаторов. 
  4.  Обеспечить подвод горячей воды к умывальным раковинам (в санузлах и мед. блоках или процедурных). Обеспечить постоянное наличие жидкого мыла, туалетной бумаги в санузлах для детей и сотрудников, установить дозаторы с антисептическим средством для обработки рук.

      В умывальных помещениях развесить памятки «правила мытья рук», при возможности использовать бумажные полотенца для рук.

  1.  Усилить педагогическую работу по гигиеническому воспитанию сотрудников и детей. Обеспечить контроль за соблюдением правил личной гигиены детьми и сотрудниками. 
  2.  Провести дополнительный инструктаж с персоналом по вопросам правильного приготовления и использования дезинфицирующих растворов (согласно инструкциям по применению дез.средств).
  3.  Мытье и дезинфекцию спортивного инвентаря проводить после каждой тренировки. 
  4.  Сообщать и направлять в ЦГиЭ административной территории экстренное извещение                   Ф-058/у о регистрации случая с подозрением на СОVID-19 и иным инфекционным заболеванием в течение 2-х часов с момента выявления подозрительного на инфекционное заболевание.
Похожие новости:
Рекомендации по организации работы дошкольных образовательных учреждений  (в том числе коррекционных) в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 и иных инфекций Рекомендации по организации работы дошкольных образовательных учреждений (в том числе коррекционных) в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 и иных инфекций Экстренные новости Рекомендации по организации работы образовательных учреждений с постоянным пребыванием детей (детских домов,  домов ребенка, интернатов, реабилитационных центров и т.п.), а также общеобразовательных школ и коррекционных учреждений в условиях сохранен Рекомендации по организации работы образовательных учреждений с постоянным пребыванием детей (детских домов, домов ребенка, интернатов, реабилитационных центров и т.п.), а также общеобразовательных школ и коррекционных учреждений в условиях сохранен Экстренные новости Рекомендации по организации работы стационарных оздоровительных лагерей  в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 и иных респираторных инфекционных заболеваний: Рекомендации по организации работы стационарных оздоровительных лагерей в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 и иных респираторных инфекционных заболеваний: Экстренные новости РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ САЛОНОВ КРАСОТЫ И ПАРИКМАХЕРСКИХ С ЦЕЛЬЮ НЕДОПУЩЕНИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19) РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ САЛОНОВ КРАСОТЫ И ПАРИКМАХЕРСКИХ С ЦЕЛЬЮ НЕДОПУЩЕНИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19) Экстренные новости Часто задаваемые вопросы о ранее неизвестных коронавирусах. Часто задаваемые вопросы о ранее неизвестных коронавирусах. ---
Добавить комментарий