Государственное учреждение

"Республиканский центр
гигиены и эпидемиологии"

Меню
Опрос посетителей
Оцените работу центра

Обучающие семинары с медицинскими работниками


В период с 27 февраля по 1 марта 2019 года и с 4 марта по 6 марта 2019 года в республике проводятся обучающие семинары с медицинскими работниками (врачи педиатры, неврологи, аллергологи, хирурги, эпидемиологи) по вопросам безопасности вакцин и противопоказаниям к вакцинации. 


Семинары проводятся экспертами Всемирной организации здравоохранения – Стелла Георгица - координатор программ общественного здравоохранения СО ВОЗ,  Анатолий Мельник - заведующий отделом эпидемиологического надзора за болезнями предупреждаемых посредством вакцинации с национальным складом вакцин Национального агентства общественного здоровья РМ, Ольга Кырстя - кандидат медицинских наук, доцент кафедры педиатрии КГМУ «Николае Тестемицану», секретарь Общества Педиатров Молдовы 

            

Задачей глобального плана действий в отношении вакцин является улучшение здоровья благодаря распространению к 2020 году и в последующий период всесторонних преимуществ от иммунизации на всех людей, независимо от того, где они родились, кто они такие и где живут.


Глобальный план действий в отношении вакцин вновь подтверждает уже существующие цели и ставит новые задачи на ближайшее десятилетие, предлагает стратегические цели и действия для их достижения. Если преобразовать глобальный план действий в отношении вакцин в конкретные мероприятия и привлечь необходимые ресурсы, то к концу десятилетия можно предотвратить от 24,6 до 25,8 миллионов случаев смерти и дополнительно получить миллиарды долларов за счет роста производительности. Помимо этого, иммунизация внесет огромный вклад в достижение главной задачи - снижение смертности детей в возрасте до 5 лет на две трети.


Цели  Европейского плана действий в отношении вакцин: 

  1. поддержание статуса Региона как территории, свободной от полиомиелита; 
  2. элиминация кори и краснухи; 
  3. контроль инфекции гепатита В; 
  4. достижение на всех административных уровнях по всему Региону региональных целевых показателей вакцинации (охват вакцинацией 95-98%); 
  5. принятие основанных на фактических данных решений о внедрении новых вакцин;
  6. достижение финансовой стабильности программ иммунизации.

За последние несколько десятилетий иммунизация позволила добиться в Европейском регионе ВОЗ значительного снижения детской смертности. Сегодня девять из десяти детей получают по крайней мере один базовый набор вакцин в период младенчества и, как следствие, могут вести более здоровую и продуктивную жизнь. Более того, был достигнут значительный прогресс в области разработки и внедрения новых вакцин и расширения охвата программами иммунизации. Вакцинацию проходят все больше людей, чем когда-либо. Расширяется доступ и применение вакцин и по другим возрастным группам, помимо младенцев. 


Иммунизация спасает жизни. В мире приблизительно  29% всех случаев смерти среди детей в возрасте 1-59 месяцев могли быть предотвращены посредством вакцинации.


В Приднестровской Молдавской Республике проведение вакцинации позволило поддерживать статус региона, свободного от полиомиелита, а заболеваемость вакциноуправляемыми инфекциями остается на низких уровнях.  

Из 10 инфекций, против которых проводится иммунизация на протяжении 2018 г.  зарегистрированы: коклюш - 33 случая (2017 год- 8 случаев); эпидемический  паротит -  8 случаев (2017 год – 6 случаев); корь – 1 случай (с 2008 года  -  случаи кори не регистрировались). Острый вирусный гепатит «В» -  случаи заболевания не зарегистрированы (2017 год – 3 случая); Среди детей до 14 лет случаев туберкулеза не зарегистрировано.   На протяжении многих лет не регистрируются случаи столбняка. С  2007 года не регистрируются случаи краснухи. С 2003 года зарегистрирован один случай дифтерии (в 2009 году).


Иммунизация является нашей общей ответственностью. Хорошее здоровье каждого человека, родившегося в нашем Регионе начинается с прививки! 

Добавить комментарий