Государственное учреждение

"Республиканский центр
гигиены и эпидемиологии"

Меню
Опрос посетителей
Оцените работу центра

Рекомендации к организации деятельности физиотерапевтических поликлиник, отделений и кабинетов в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 и иных респираторных инфекционных заболеваний

1. Ежедневно (утром и вечером) перед началом рабочей смены всем сотрудникам проводится температурный скрининг путем бесконтактного измерения температуры тела, с обязательным внесением в соответствующие журналы. Сотрудник не допускается к работе при температуре тела свыше 37, 2 0С либо при проявлении признаков респираторного заболевания.

2. В период когда существует риск заражение новой короновирусной инфекцией (COVID-19), прием посетителей в физиотерапевтических поликлиниках, кабинетах и отделениях допускается только по предварительной записи.

3. Во время записи пациента необходимо опрашивать о состоянии здоровья, в том числе на наличие признаков простудного заболевания (температура, кашель, боли в горле, затрудненное дыхание), имел ли контакты с лицами с признаками острых респираторных заболеваний или COVID-19.

4. Запись пациентов с высоким риском заболевания (лиц старше 65 и лиц, имеющих хронические заболевания), у которых отсутствуют признаки заболевания, производится на начало рабочей смены, с целью ограничения контактов с другими пациентами.
Пациенты должны быть предупреждены, что в случае появления симптомов заболевания до момента посещения физиотерапевтических поликлиник, кабинетов и отделений проведение процедур не допускается .

5. Все пациенты и сопровождающие их лица, должны обязательно использовать средства индивидуальной защиты (маски). Ношение маски пациентами, является обязательным на весь период проведения физиотерапевтической процедуры.

6. Если один из сотрудников учреждения кашляет или имеет высокую температуру, непосредственно после оказания услуг посетителю, необходимо немедленно сообщить о сложившейся ситуации администрации учреждений и компетентным органам власти и соблюдать их рекомендации.

7. При входе в учреждение посетитель надевает маску, бахилы, обрабатывает руки антисептическими средствами.

8. При входе в учреждении и началом проведения физиотерапевтических процедур посетителю, и/или лицу, его сопровождающему, измеряется температура тела с использованием бесконтактного термометра, с обязательной регистрацией измерений температуры.

9. В случае если у пациента присутствуют клинические симптомы, подозрение на заболевание или выявление контактов с больными COVID-19 обеспечивается его изоляция на базе учреждения, ограничивая контакт и соблюдая дистанцию не менее 2 м. Вызывают скорую медицинскую помощь, составляют отчет и подготавливают пациента к оказанию специализированной медицинской помощи.

10. Ожидание пациентов внутри учреждения должно быть исключено. При непредвиденном скоплении очереди необходимо обеспечить организацию ожидания, с соблюдением принципа социального дистанцирования на расстоянии не менее 2 метров друг от друга.
Внутри учреждения допускается ожидание одного из родителей, сопровождающего ребенка в возрасте до 16 лет, или лица, сопровождающего человека с ограниченными возможностями. При этом сопровождающие должны использовать средства индивидуальной защиты (маски или респираторы).

11. Вход в учреждение организуется после протирки подошвы обуви на дезинфицирующем коврике.

12. При входе должно быть организовано место обработки рук сотрудников и посетителей кожными антисептиками, предназначенных для этих целей (с содержанием этилового спирта не менее 70% по массе, изопропилового не менее 60% по массе),

13. В физиотерапевтических кабинетах (отделениях) расстояние между местами для проведения процедур (кушетки) должно быть не менее 2 м. В залах лечебной физкультуры проводить индивидуальные занятия с учетом размещения пациентов на расстоянии не менее 2 м друг от друга.

14. Запретить проведение процедур, связанных с использованием аппаратов имеющих непосредственный контакт со слизистой носо-глотки.

15. Персоналу необходимо использовать средства индивидуальной защиты (маски или респираторы), спецодежду, перчатки, обувь.

16. Руководствоваться Приказом Министерства здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики № 204 от 24.03.2020 г. «Об утверждении методических рекомендаций «Рациональное использование средств индивидуальной защиты в рамках короновирусной инфекции».

17. После каждого пациента:
- проводится чистка и уборка, дезинфекция рабочих поверхностей с применением дезинфицирующих средств с соблюдением инструкций для режима обеззараживания при вирусных инфекциях, а также каждые 2 часа согласно установленному графику.
- дезинфекция, предстерилизационная очистка и стерилизация изделий медицинского назначения проводится в соответствии с Приказом МЗ и СЗ ПМР № 197 от 30 марта 2007 г «Об утверждении Методических рекомендации по дезинфекция, предстерилизационная очистка и стерилизация изделий медицинского назначения»;
- проветривание помещений через каждые 2 часа в течении не менее 15 минут.
- обеззараживание воздуха с применением бактерицидных излучателей, в соответствии с паспортом на соответствующее оборудование, с внесением данных в журнал учета работы бактерицидных установок.

18. Администрация физиотерапевтической поликлиники, отделения или кабинета , должна обеспечить:
- наличие не менее чем месячного запаса моющих и дезинфицирующих средств, средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы), перчаток.

- проведение разъяснительной работы среди работников о необходимости соблюдения мер личной гигиены (постоянное мытье рук с мылом, обработка рук кожными антисептиками, использование защитных медицинских масок и др.);

- запрет приема пищи, горячих и холодных напитков на рабочих местах сотрудников и для посетителей.
- выделение для приема пищи специально отведенной комнаты с оборудованной раковиной для мытья рук и дозатором для обработки рук кожным антисептиком. Допускается нахождение в комнате для приема пищи не более двух сотрудников.

- ограничение перемещения работников в обеденный перерыв и во время перерывов на отдых: выхода за территорию предприятия, перемещение на другие участки, в отделы, помещения, не связанные с выполнением прямых должностных обязанностей.

- оборудование умывальников для мытья рук в местах общественного пользования, санузлах дозаторами с жидким мылом и кожными антисептиками, одноразовыми бумажными полотенцами или электрическими сушилками для рук.

- осуществлять контроль за проведением ежедневной (ежесменной) влажной уборки служебных помещений и мест общественного пользования (комнаты приема пищи, отдыха, санузлы) с применением дезинфицирующих средств в соответствии с инструкции для режима обеззараживания объектов при вирусной инфекции.

- информирование пациентов о необходимости предварительной записи, использования средств индивидуальной защиты и соблюдении социальной дистанции;

- централизованный сбор использованных средств индивидуальной защиты пациентов и сотрудников (масок) в емкости с крышками с одноразовыми пакетами с последующей их утилизацией.

- проведение текущих и влажных уборок проводить согласно утвержденному графику.
Похожие новости:
Рекомендации по организации работы стационарных оздоровительных лагерей  в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 и иных респираторных инфекционных заболеваний: Рекомендации по организации работы стационарных оздоровительных лагерей в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 и иных респираторных инфекционных заболеваний: Экстренные новости Временные рекомендации к организации деятельности стоматологических организаций в условиях эпидемии COVID-19 Временные рекомендации к организации деятельности стоматологических организаций в условиях эпидемии COVID-19 Экстренные новости Рекомендации по организации работы предприятий  автомобильного транспорта, городского наземного электрического транспорта  в целях защиты пассажиров в условиях  неблагоприятной эпидемиологической обстановки и поэтапного снятия  ограничений, связанных Рекомендации по организации работы предприятий автомобильного транспорта, городского наземного электрического транспорта в целях защиты пассажиров в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки и поэтапного снятия ограничений, связанных Экстренные новости РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ САЛОНОВ КРАСОТЫ И ПАРИКМАХЕРСКИХ С ЦЕЛЬЮ НЕДОПУЩЕНИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19) РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ САЛОНОВ КРАСОТЫ И ПАРИКМАХЕРСКИХ С ЦЕЛЬЮ НЕДОПУЩЕНИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19) Экстренные новости Часто задаваемые вопросы о ранее неизвестных коронавирусах. Часто задаваемые вопросы о ранее неизвестных коронавирусах. ---
Добавить комментарий